Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3363 просмотра

Из Павлодара с тремя очками

Футболисты «Актобе» отпраздновали сложнейшую победу в выездном матче против «Иртыша» со счётом 3:2.

Футболисты «Актобе» отпраздновали сложнейшую победу в выездном матче против «Иртыша» со счётом 3:2. Гости оказались сильнее в павлодарских качелях благодаря забитым мячам Лисенкова и Хайруллина, оформившего дубль.

Играть в Павлодаре против местного «Иртыша» всегда непросто, эту аксиому испытали на себе и подопечные Владимира Муханова. Команда Талгата Байсуфинова славится своим характером и настроем на борьбу. Тем более, это была первая в новом сезоне игра для павлодарцев на родном стадионе. Поболеть за местную команду пришли около 6 тысяч болельщиков, и это несмотря на морозную погоду. Болельщики ожидали красивой и зрелищной игры. Матч таким и получился, любители футбола увидели сразу пять забитых мячей.

«Победный состав не меняют» – этого принципа решил придерживаться и наставник «Актобе». На изумрудный газон Центрального стадиона в Павлодаре вышли те же футболисты, что неделей ранее расправились на своем поле с «Атырау». В центре обороны расположились Смаков и Примус, на фланги защиты вышли Чичулин и Кенжисариев. Центральную ось полузащиты цементировали Логвиненко и Безарес, по краям действовали Аверченко и Эссомба. Впереди играли Хайруллин и Лисенков, которые вновь порадовали актюбинских болельщиков результативной игрой.

Матч начался с острого выпада гостей. Уже на стартовых минутах актюбинцы получили право на угловой удар. После розыгрыша стандарта позицию в штрафной хозяев выиграл Примус и опасно пробил. Однако на высоте оказался страж ворот «Иртыша» Давид Лория, сумевший ликвидировать угрозу. Футболисты «Актобе» продолжили планомерно наседать на ворота хозяев и вскоре были вознаграждены за свое усердие. На исходе первой десятиминутки Сергей Лисенков оказался с глазу на глаз с Лорией и хладнокровно переиграл опытнейшего кипера.

Однако пропущенный мяч не смутил хозяев, и «Иртыш», подгоняемый своими фанатами, помчался вперед. После одной из атак Роберт Примус выбил футбольный снаряд за лицевую линию. Константин Заречный подал угловой в самую гущу игроков, мяч отскочил на молдавского легионера павлодарцев Анатолия Дороша, который сравнял счет. Вскоре гости вновь могли выйти вперед. Юрий Логвиненко мощно пробил с линии штрафной площади, однако Лория перевел мяч на угловой.

В концовке первого тайма хозяева едва не забили вновь, однако актюбинцев спас Самат Смаков, выбивший мяч из пустых ворот после удара Эдуарда Сергиенко. В итоге, последовала молниеносная атака гостей, которую удачно завершил Марат Хайруллин, перекинувший футбольный снаряд через Давида Лорию.

Во втором тайме в составе «Иртыша» на поле появился Мурат Тлешев, который еще в прошлом сезоне выступал за «Актобе». Однако экс-форвард актюбинцев запомнился разве что желтой карточкой в свой адрес. Гости контролировали ход встречи, однако в одном из эпизодов не углядели за настырным Дорошем, который стал соавтором второго гола хозяев. Он перекинул мяч через Сидельникова, но на самой ленточке ворот снаряд в сетку дослал Георги Даскалов. Ничейный счет продержался всего пять минут. Показывающий феноменальную форму на старте сезона новоиспеченный казахстанец Марат Хайруллин с передачи Эссомбы установил окончательный исход поединка, оформив в матче дубль.

После второго тура футболисты «Актобе» захватили единоличное лидерство в турнирной таблице чемпионата. Уже сегодня наши футболисты могут укрепить свои лидирующие позиции в поединке с действующим чемпионом страны, костанайским «Тоболом». 

III тур, 17 марта

«Тараз» – «Локомотив»
«Ордабасы» – «Жетысу»
«Шахтёр» – «Иртыш»
«Актобе» – «Тобол»
«Кайрат» – «Кайсар»
«Восток» – «Атырау» 

Бомбардиры XX чемпионата Казахстана  

Игрок Команда  Голы (с пенальти)
Марат Хайруллин «Актобе» 3
Сергей Лисенков «Актобе» 2
Серикжан Мужиков «Жетысу» 1
Андрей Травин «Атырау» 1
Владимир Байрамов «Кайрат» 1
Танат Нусербаев  «Локомотив» 1
Жорже Мржанин «Восток» 1
Александр Кислицын «Тобол»  1
Анатолий Дорош «Иртыш»  1

XX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 17 марта 2011 года

Место Команда  И В Н П Мячи О
1 «Актобе» 2 2 0 0 5-2 6
2 «Восток» 2 1 1 0 2-1 4
3 «Тобол»  2 1 0 1 3-1 3
4 «Жетысу» 2 1 0 1 2-1 3
5 «Иртыш» 2 1 0 1 3-3 3
6 «Атырау» 2 1 0 1 2-2 3
7 «Шахтёр» 2 1 0 1 2-2 3
8 «Кайрат» 2 1 0 1 1-1 3
9 «Ордабасы» 2 1 0 1 1-1 3
10 «Локомотив» 2 1 0 1 1-2 3
11 «Кайсар» 2 0 1 1 1-3 1
12 «Тараз» 2 0 0 2 0-4 0

Результаты других игр  II тура

«Тобол»  3:0 «Тараз»
«Кайсар» 1:1 «Восток»
«Локомотив» 1:0 «Ордабасы»
«Шахтёр» 0:2 «Атырау»
«Жетысу» 0:1 «Кайрат»

«Иртыш» – «Актобе» 2:3 (1:2)
Павлодар,  «Центральный»,  5 700 зрителей.
altЛисенков 9 (0:1), Дорош 19 (1:1), Хайруллин 41 (1:2), Даскалов 64 (2:2), Хайруллин 69 (2:3).
altАхметов 15, Жалмагамбетов 39, Тлешев 55, Кулибали 68 – Хайруллин 15, Аверченко 60.

Состав «Иртыша»:

Лория, Ахметов, Жалмагамбетов (Михайлюк 75), Чернышов, Кулибали, Сергиенко, Говедарица (Шакин 87), Николич, Заречный (Тлешев 46), Дорош, Даскалов.
Резерв: Цирин, Крюков, Аяганов, Иванов.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Чичулин, Смаков, Примус, Кенжисариев, Логвиненко, Аверченко (Бадло 87), Безарес, Эссомба (Боно 90), Лисенков, Хайруллин.
Резерв: Бойченко, Хохлов, Дарабаев, Азаматов, Баймагамбетов.

Судьи:

Пасько, Джаспенов (оба – Алматы), Виноградов (Петропавловск).

Конкурс прогнозов продолжается

Редакцию «Д» буквально завалили купонами с прогнозами на матч II тура чемпионата страны «Иртыш»–«Актобе». Причем один из участников конкурса принес сразу 10 купонов. Поэтому еще раз напоминаем, что от каждого участника принимается только один прогноз на ближайший матч.

Минувший тур стал урожайным на очки сразу для четверых. Именно столько участников правильно угадали автора первого забитого мяча поединка в Павлодаре, к тому же предсказали верный исход матча. К сожалению, никому не удалось правильно назвать счет игры. В основном, участ­ники правильно предсказывали исход и разницу забитых мячей в матче.

Теперь вы можете приносить свои купоны сразу на два матча: «Локомотив»–«Актобе» и «Актобе»–«Ордабасы». В связи с перерывом в чемпионате, связанным с игрой сборной, у участников будет больше времени. Купоны с прогнозами на эти игры будут приниматься до 30 марта. Желаем удачи!

Лидеры конкурса:

  • Болат Ильясов – 12 очков
  • Евгений Устененко – 12 очков
  • Нурмагамбетов Е. – 12 очков
  • Олег Шварев – 12 очков
  • Алёна Бугаенко – 8
  • Александр Иванько – 8
  • Анатолий Шевченко – 8

Остальные участники получают 3 и 2 очка за угаданную разницу в счете и за исход поединка соответственно.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.