Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3624 просмотра

Пожар оставил семью на улице

Два месяца назад Алтын Куздебаева лишилась дома. Дачное строение, где она ютилась с двумя детьми,  сгорело у неё на глазах. Сгорели одежда, домашние вещи и документы.

Два месяца назад Алтын Куздебаева лишилась дома. Дачное строение, где она ютилась с двумя детьми,  сгорело у неё на глазах. Сгорели одежда, домашние вещи и документы.

Алтын Куздебаева переехала в Актобе из Айтекебийского района. Работы в поселке не было, содержать семью было сложно, и в 2004 году она перебралась к сестре.  Та пустила жить Алтын на дачу в районе Шанхая. Женщина с деть­ми там прописалась, пошла работать уборщицей в КСК. 

– Одна дочь учится в университете, вторая – в лицее, мы на жизнь никогда не жаловались, но в январе случилось несчастье – у нас сгорел домик,  – рассказывает Алтын. – Я как раз ушла оформлять документы, дома оставалась младшая дочь Жансая. Прихожу – все горит.  Пристройка у нас была из камыша,   за минуты от нее ничего не осталось.  К счастью, хоть дочь успела выбежать. Я лезла в дом, чтобы спасти документы, но меня схватили пожарные, не пустили. Мы остались ни с чем. Пожарные сказали:  огонь пошел от печки. Дверца толком не закрывалась, а дочь спала. Чтобы восстановить документы, надо ехать за справками в Айтекебийский район, но даже на проезд у меня денег нет. Ходим с детьми в одежде, что дали знакомые, в обществе Красного Полумесяца выделили постель. Живем у старшей сестры, недавно она похоронила сына. В трехкомнатной квартире нас 12 человек. Того, что я зарабатываю на мытье полов в подъездах, едва хватает на еду, и то питаемся мы одной вермишелью. Дочь перешла на заочное отделение, пошла работать посудомойкой, но восстановить имущество мы не в состоянии. Нам очень сложно, поэтому обращаюсь к читателям «Д». Нам нужны одежда, постель. Возможно, у кого-то есть старые, ненужные двери, оконные рамы, кто-то может помочь стройматериалами,  мы будем рады любой помощи. Впереди лето, мы хотим восстановить домик.

Найти нас можно у сестры по адресу: ул. Чернышевского, 136 А, кв. 4. Тел.: 24-30-14. 

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.