Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3464 просмотра

Жалуйтесь, может, услышат

Наконец-то пришла весна и в автобусах потеплело. Полный набор «прелестей» от неработающих печек в общественном транспорте испытывают на себе,

Наконец-то пришла весна и в автобусах потеплело. Полный набор «прелестей» от неработающих печек в общественном транспорте испытывают на себе, пожалуй, большинство пассажиров. Не раз на эту тему жаловались в редакцию читатели «Д». Автопарк комментировал, что «печки работают, но в транспорте холодно из-за открывающихся на остановках дверей».

Летом пассажиров ждут другие проблемы: духота, нехватка воздуха. Старые MАНы не рассчитаны как на наши морозы, так и на зной. Форточки не открываются, единственный источник воздуха – люк на крыше.  «Д» обратился в облСЭС, ведь должны в автобусах соблюдаться элементарные  санитарные нормы, но оказалось, что документы регламентируют только нормы для рабочего места водителя. 

Каждый год бюджет подкармливает общественный транспорт. Например, в 2009 году к льготникам относился чуть ли не каждый седьмой актюбинец. На льготный проезд автопарку выделяли 350 миллионов тенге в год.

Во втором полугодии ожидается очередной тендер на услуги общественного транспорта. С 2004 года автопарк  работал без конкурентов, соревноваться в качестве оказания услуг ему было не с кем, не было и смысла  бороться за пассажиров. Неужели горожанам и следующие семь лет придется ездить зимой в холодных автобусах, а летом в душегубке?

Как заверили нас в горакимате, сейчас формируется рабочая группа, которая отрегулирует направления маршрутов общественного транспорта,  изучит обращения горожан и общественных организаций. Одним словом, сегодня самое время потребителю заявить о  проблемах в городском транспорте. Так что, господа,  пишите письма. Может, их прочтут. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    самое то чего я хотел бы от городского транспорта 1) систему оплаты проезда (например магнитными катрами или чипом как у домофона).в них можно загружать например абонементы на месяц или неделю без ограничений.2) вход с передней двери (и сразу оплата у аппарата) и выход с задних.тогда кто неоплатил то не сможет поехать зайцем.3) рабочую кнопку "остановка" которая сигнализирует водителю чтобы сойти на следущей остановке.4) GPS датчик на каждом транспорте чтобы в ральном времени можно было смотреть через интернет и выходить как раз к транспорту на остановку(или на остановке через мобильник посмотреть идет ли автобус).также сам автопарк будет контролировать график.5) отобразить реальный график всего транспорта на сайте, и возможность посмотреть какие маршруты ходят через ту или иную остановку.6) комфортную езду в чистом транспорте, с поручнями на потолке - в некоторых китайских их нет. в 15-том автобусе был обледенелый пол - люди скользили вперед при останвке, и назад при ускорен

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    shaman Такая система по многим пунктам уже действует в Европе, но вряд ли на сегодняшний день осуществима у нас. Не тот менталитет. С аппаратами для оплаты сразу обломится. Если есть хоть одна возможность не заплатить, народ постарается ее найти. Если только не поставить турникеты как в метро, лучше высокие. )) По поводу кнопки, она есть в манах, только не работает. Отключили, потому как народ сначала обучить надо, что это такое и как этим пользоваться.Подумали и решили, что без нее проще. Мне ваш 4 п. понравился. Я бы туда еще спутниковый телефон, wi-fi добавила и массажные кресла с индивидуальным радио и видео )) А в идеальном случае оборудовала бы еще реактивным двигателем и добавила бы пару крылышек. )) В мой список я бы включила:-Расписание автобусов по минутам. График движения маршрута и план на каждой остановке. -Единый дизайн остановок, выдержанный в одном цвете и конструкции, вместо столбов и одиноко торчащих каркасов. так чтобы можно было определить местонахождение остановки.

    0
    0