Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6849 просмотров

ЦИК призывает казахстанцев не поддаваться призывам бойкотировать выборы

Поддаваться провокационным действиям и жертвовать своим конституционным правом голосовать, это просто оскорбительно для любого избирателя.  

Центральная избирательная комиссия Казахстана призывает граждан Казахстана не поддаваться призывам бойкотировать внеочередные выборы президента страны, называя подобные призывы провокациями.

«На счет явки - это для нас очень серьезный вопрос, мы серьезно вокруг этого работаем, мы знаем буквально деструктивные действия одной незарегистрированной политической парии «Алга», она буквально ведет деструктивную работу, призывая к бойкоту выборов», - сказал председатель ЦИК Куандык Турганкулов в ходе брифинга в среду.

По его словам, призывая к бойкоту, «они пытаются влиять на результаты, на явку». «Какой бойкот?! Это значит: они не бойкотируют, а участвуют! Но участвуют, буду говорить откровенно, деструктивно!», - негодует Турганкулов.

«Явка избирателей - это решение каждого избирателя, но поддаваться вот таким провокационным действиям и жертвовать своим конституционным правом голосовать, это просто оскорбительно было бы для любого человека, любого избирателя», - считает Турганкулов.

Досрочные президентские выборы пройдут в Казахстане 3 апреля 2011 года. На пост главы республики претендуют четыре кандидата: действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, коммунист Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов Гани Касымов и лидер экосоюза \"Табигат\" Мэлс Елеусизов.

Диапазон
По материаалм: ИА «Новости Казахстан»

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Quantelus,Чувства юмора вам не занимать)))Milady,Все верно, но согласитесь, что елбасы (лидер нации) будет иметь бледный вид, если наберет 98проц при явке в 20процентов. Это фактически будет провал. А чтобы этого не произошло, их задача усложняется. Придется еще эти 20процентов явки подгонять до 80. Согласитесь это двойная работа. И в этом помогать не собираюсь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    „жертвовать своим конституционным правом голосовать, это просто оскорбительно” Да, ладно? А я думал это долг каждого во имя нашего елбасы. А еще у нас есть право на митинги, которые регулярно разгоняют с помощью ОМОНа, есть право на информацию и еще куча прав, про которые никто не вспоминает. А еще есть право самому решать идти мне на выборы без выборов или не идти.Зачем идти на выборы, если и так ясно, что НАН останется. Чтобы меня посчитали наблюдатели и тем самым облегчить ЦИКу работу по вытягиванию 98процентов. Я не поиду, и пусть они еще потрудятся над цифрами по принявшим участие в голосовании. Чем меньше явка, тем больше работы для тех кто "считает" голоса.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    sizodon,Графы против всех там нет. Вы зайдете на участок и вас посчитают наблюдатели +1. Таких против всех будет очень много. Наблюдатели не могут видеть, КАК вы голосуете. Они просто посчитают. Явка увеличивается? Да. Ваш бюллетень просто выкинут и заменят другим с галочкой против ЛН. После выборов наблюдатели подтвердят, что явка была высокая, но они НЕ ЗНАЮТ как вы проголосовали. Таким образом ваше "против всех" технично перейдут в разряд "за НАН".Если не ходить на выборы, то наблюдатели (в т.ч. оппозиционные, иностранные, от общ.объединений и т.д.) зафиксируют совсем другую явку избирателей. Это усложнит задачу, тем, кто говорит о том, что ЛН является лидером НАЦИИ, пользующимся ОГРОМНОЙ поддержкой народа.

    0
    0