Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4608 просмотров

В Актобе разгорелась детективная история

Друзья разыскивают своего друга, который уехал в США и пропал, после чего им сообщили, что их товарищ покончил жизнь самоубийством, однако они не верят в это.

Бывшие выпускники детского дома разыскивают своего друга, который два года назад уехал в Америку и исчез.  Друзьям 23-летнего Максата Айтбаева сообщили, что в чужой стране их товарищ покончил жизнь самоубийством. Однако близкие не верят в случившееся и требуют, чтобы казахстанские власти приняли меры по розыску нашего соотечественника.

На этих кадрах Максат Айтбаев незадолго до трагедии. Выпускник детского дома в Актюбинской области уехал в штаты по гостевой визе. За океан его пригласила некая Ребекка Мартин, миссионер из Америки. В Техасе он жил в ее семье. И, по словам близких друзей, был очень счастлив – получил водительские права, записался на уроки фортепиано и гитары, поступил в колледж.

Почти года назад актюбинские друзья узнали, что Максат повесился на дереве во дворе дома. Близкие не поверили в случившееся. Они уверены, у Максата не было причин для такого поступка.

ДЕНИС НАВАНОВ, ДРУГ:

- У меня есть версия, что его могли продать в рабство. Либо ходят слухи, что, якобы, Максата Айтбаева могли продать на органы. Потому, как до сих пор нет официального подтверждения: жив Максат или мертв к этой минуте.

О судьбе казахстанца за пределами родины пока ничего не могут сказать и в МИДе.

АСКАР АБДРАХМАНОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

- Я впервые слышу об этом от вас, обратитесь позже, если будет дополнительная информация, сообщим.

По словам друзей Максата, американская миссионерка, у которой жил парень, призналась, что молодой человек пребывал в жуткой депрессии. Но никаких документов, подтверждающих смерть Максата, так и не предоставила. Не видели в Актобе и могилы друга. Родных у Максата нет. Кроме детдомовских друзей его судьбой никто по сути не интересуется.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.