Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10937 просмотров

Актюбинские школьники в своем учебнике не нашли на карте мира Казахстан

Актюбинские шестиклассники подняли на смех авторов учебника по английскому языку. Они нашли в нём серьёзный недочет. На представленной карте мира нет государства Казахстан

Очередную ошибку обнаружили казахстанские школьники в своих учебниках. На этот раз актюбинские 6-классники тщетно пытались найти на карте мира Казахстан! Учебник английского языка выпустило издательство «Атамура». Однако его сотрудники не разделяют беспокойства школьников. 

Актюбинские шестиклассники подняли на смех авторов учебника по английскому языку. Они нашли в нём серьёзный недочет. На представленной карте мира нет государства Казахстан. Школьники смогли лишь разглядеть контуры Каспийского моря, Арала и Балхаша.

Нурия Куттымуратова, ученица 6 класса школы-интерната для одаренных детей г.Актобе:

- Я долго пыталась найти на карте свой Казахстан. Очень странно, что авторы учебника допускают такие ошибки. Ведь мы по этим учебникам получаем знания.

Ляп в учебнике английского языка заметили и учителя. Педагоги не скрывают: нелепые ошибки в учебниках сплошь и рядом. И, похоже, учителей это уже даже не возмущает. Они лишь очень корректно просят издателей быть внимательнее. 

Лаура Берышева, учительница школы-интерната для одаренных детей г.Актобе:

- Наша страна как бы является здесь частью великой Российской Федерации. Мне кажется, это очень большой недостаток. Надеемся, что данное издательство, которое выпустило эту книгу, вовремя заметит свои недостатки и исправит.

В корпорации «Атамура» от комментариев категорически отказываются. Но журналистам заявили: ни о какой ошибке и речи быть не может. По мнению издателей, в учебнике английского языка совсем не обязательно должна быть идеальная карта мира. Ведь некоторые вопросы вообще не касаются Казахстана!

Гульбаршин Жарылгасымова, вице-президент корпорации «Атамура»:

- Вопросы были: куда бы ты хотел съездить? Ребенок сам живет в Казахстане, он хотел бы побывать в Лондоне, хотел бы побывать в Москве. Причем здесь Казахстан? Про казахстанскую тематику там более чем достаточно. Вы просто выхватили вот этот вопрос и мурыжите его уже сколько!

Родителитеперь беспокоятся: насколько качественные знания их дети получают в школах. Они намерены отправить письмо в Министерство образования. К столичным чиновникам у них один вопрос: почему такой учебный материал попадает в руки школьников?

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    вот куда еще сливают бютжетные деньгипонимате - на исправление (будь то специально или не чаянно)тоже выделят деньги

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    когда в магазине появляются китайские глобусы с исковерканным миром, это можно как шутку принять, но когда свои же так ошибаются то уже не до шуток.

    0
    0