Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2559 просмотров

Правозащитники обеспокоены судьбой беженцев

Украинский Хельсинский союз по правам человека просит Генеральную прокуратуру Украины провести немедленное расследование и привлечь к ответственности лиц, виновных в передаче конфиденциальной информации из личных дел беженцев в страну происхождения или в другие страны.

Украинский Хельсинский союз по правам человека просит Генеральную прокуратуру Украины провести немедленное расследование и привлечь к ответственности лиц, виновных в передаче конфиденциальной информации из личных дел беженцев в страну происхождения или в другие страны.

Об этом говорится в обращении союза.

В обращении отмечается, что 28 марта 2006 года гражданам Республики Казахстан Жумабаю Байсакову, Есентаю Байсакову, Сергею Горбенко и Асанали Жекебаеву был предоставлен статус беженцев в Украине.

8 апреля 2008 года Генпрокуратура Казахстана направила в Генпрокуратуру Украины поручение о предоставлении правовой помощи в соответствии с Минской Конвенцией 1993 года, в котором просила предоставить оригиналы писем беженцев, содержащих просьбу предоставить им политическое убежище и оценку ситуации в Казахстане, приобщенные к их личным делам.

Служба безопасности Украины изъяла в Государственном комитете по вопросам национальностей и религий оригиналы писем и допросила нескольких сотрудников Госкомитета по вопросам, связанным с предоставлением статуса беженцев этим гражданам.

В конце июля 2008 года оригиналы документов и протоколы допросов были переданы Генпрокуратуре Казахстана.

\"В настоящее время эти документы являются доказательствами в уголовном деле по обвинению лидера партии \"Азат\" Болата Абилова, лидера оппозиционного движения \"Шанирак\" Асилбека Кожахметова и главы Коммунистической партии Казахстана Толена Тохтасинова\", - сказано в документе.

В обращении подчеркивается, что предоставление конфиденциальной информации из дел беженцев нарушает положение ст. 11 Закона Украины \"О беженцах\", лишает их возможности без опасений обосновывать свои заявления о предоставлении статуса беженцев, ставит под угрозу преследования родственников, друзей или других наблюдателей в стране их происхождения.

В документе отмечается, что выдача искателей приюта в Узбекистан, высылка беженцев тамильского происхождения в Шри-Ланку, выдача беженца Олега Кузнецова Российской Федерации ощутимо сказались на репутации Украины в международном сообществе.

Союз требует от Генпрокуратуры, СБУ, Госкомитета по вопросам национальностей и религий придерживаться законодательства и международных стандартов в сфере защиты прав беженцев и не передавать конфиденциальную информацию относительно беженцев в страну происхождения.

zavtra.com.ua

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.