• 2701 просмотр
Волна арабских революций докатилась до Европы
В Хорватии требуют отставки премьер-министра и хотят бороться против коррумпированного правительства
В столице Хорватии Загребе прошли масштабные антиправительственные демонстрации с участием тысяч людей. Основное требование митингующих - отставка премьер-министра - консерватора Ядранки Косор.
Протестующие прошли маршем по центру Загреба, их акция обошлась без столкновений с полицейскими.
Демонстранты сожгли флаг Евросоюза, вступления в который добивается власти Хорватии, а также флаг главной оппозиционной партии - Социалистической. Кроме того, они порвали на куски флаг правящей фракции \"Хорватское демократическое содружество \" (ХДС).
Митинги протеста прошли также в некоторых других хорватских городах - Риеке, Сплите и Джякови.
Большинство протестующих - молодые люди, их акция была организована с использованием сайта Facebook. Они выступают против коррупции, которая захватила Хорватию.
\"Коррумпированное правительство будет вынуждено осознать реальность. Мы доведем начатое нами дело до конца\", - заявил лидер митингующих 25-летний Иван Пернар.
27 февраля в Загребе произошли столкновения протестующих, среди которых было немало футбольных фанатов с полицией. Митингующие пытались пройти маршем по Загребу, но работники МВД не допустилы этого. В столкновениях пострадали 50 человек, включая 32 правоохранителей.
За день до этого в Загребе прошел многотысячный митинг ветеранов гражданской войны в Югославии 1991-1995 годов. Демонстранты выступали против выдачи сербским судом их товарища Тихомиров Ставища. Однако помимо требований освободить ветерана, собравшиеся в центре Загреба выразили протест против коррупции и экономических проблем.
Ядранка Косор, отставки которой требует молодежь, возглавляет правительство Хорватии с 2009 года. Ее предшественник Иво Санадер сейчас арестован по обвинениям в коррупции и злоупотреблении полномочиями.
Напомним, с начала года волна революций захватила ряд арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки. Как отмечали эксперты, протесты имели в основном экономические причины.
Отправной точкой беспорядков в регионе стала \"жасминовая революция\", которая состоялась 14 января в Тунисе. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовской Аравии и на следующий день был отстранен от должности. Следующим стал Хосни Мубарак, который правил Египтом в течение 30 лет и оставил пост главы государства 11 февраля.
Затем антиправительственные манифестации перевернулись на Йемен, Ливию, Алжир, Иорданию, Бахрейн, Иран и Марокко. Как сообщалось ранее, дворники замели «жасминовую» революцию в Китае.
Диапазон
По материалам: ТСН.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между...
Комментарии 0