Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3005 просмотров

Алекперов просит Казахстан снизить налоговую нагрузку на нефтяников

Президент \"ЛУКОЙЛа\" Вагит Алекперов обратился к руководству Казахстана с предложением снизить налоговую нагрузку на нефтяной сектор. \"Добывающая отрасль Казахстан уже получила поддержку государства в виде девальвации национальной валюты. Дальнейшему росту добычи могло бы способствовать снижение налоговой нагрузки на нефтяные компании, а также дальнейшее развитие рынка сервисных услуг\", - указывается в тексте выступления В.Алекперова на заседании совета иностранных инвесторов (СИИ) при президенте Казахстана в пятницу в Костанае.

Президент \"ЛУКОЙЛа\" Вагит Алекперов обратился к руководству Казахстана с предложением снизить налоговую нагрузку на нефтяной сектор.

\"Добывающая отрасль Казахстан уже получила поддержку государства в виде девальвации национальной валюты. Дальнейшему росту добычи могло бы способствовать снижение налоговой нагрузки на нефтяные компании, а также дальнейшее развитие рынка сервисных услуг\", - указывается в тексте выступления В.Алекперова на заседании совета иностранных инвесторов (СИИ) при президенте Казахстана в пятницу в Костанае.

Алекперов считает, что сегодня актуально не допустить резкого снижения инвестиций в развитие нефтегазового сектора, передает \"Интерфакс\".

\"Для решения этой задачи необходима стабильная и в то же время гибкая налоговая система, активная позиция государства в вопросе заключения новых контрактов на разработку месторождений углеводородного сырья, устранения бюрократических препятствий для приобретения зарубежными инвесторами активов на территории Казахстана\", - отметил в этой связи глава \"ЛУКОЙЛа\".

Он подчеркнул, что для \"ЛУКОЙЛа\" Казахстан \"был и остается одним из приоритетных регионов деятельности\", на долю которого приходится около 52% инвестиций компаний в зарубежные проекты (3,5 млрд долларов за последние пять лет).

\"Кризис еще более повысил значимость Казахстана для нашей компании. Это связано с тем, что в ближайшие годы мы будем ориентироваться не столько на расширение масштабов деятельности, сколько на получение максимального экономического эффекта от действующих проектов\", - сказал Алекперов.

Вместе с тем он подчеркнул, что ЛУКОЙЛ \"считает совершенно справедливыми требования относительно повышения уровня казахстанского содержания\" в закупе товаров и услуг иностранными инвесторами.

\"Мы готовы выполнять эти требования\", - подчеркнул Алекперов.

По его мнению, повышению уровня казахстанского содержания в деятельности компании в республике будет способствовать создание национальных нефтесервисных компаний с использованием зарубежного капитала и технологий, а также международная сертификация казахстанской продукции.

СИИ - консультативно-совещательный орган, созданный указом главы Казахстана от 30 июня 1998 года в целях обеспечения прямого диалога между правительством Казахстана и инвесторами, работающими в республике, для оперативного решения проблемных вопросов, связанных с их инвестиционной деятельностью, и улучшения инвестиционного климата в стране.

strana.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.