Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15160 просмотров

Алия погибла от редкой болезни

– Ребёнок умер от тяжёлого заболевания, идиопатического миокардита. В 80% случаев он вызывает летальный исход, –

– Ребёнок умер от тяжёлого заболевания, идиопатического миокардита. В 80% случаев он вызывает летальный исход, – сказал начальник областного управления здравоохранения Кайрат Сабыр.

В прошлом номере «Д» публиковал материал «9-летняя девочка умерла от гриппа». В нем мы рассказывали о гибели школьницы Алии Аширбековой. Отцу девочки пришлось самостоятельно возить ребенка по трем больницам, так как «скорая» не приехала на вызов, но ей так и не поставили верный диагноз. Комиссия облздрава расследовала гибель Алии, опросив около 40 медработников.      

– Мы, работники здравоохранения, понимаем боль и безутешное горе родителей, – говорит начальник областного управления здравоохранения Кайрат Сабыр. – Выражаем им свои искренние соболезнования. В ходе комиссионного расследования установлено, что на неблагоприятный исход повлияло позднее обращение за медпомощью, невыполнение рекомендаций медработников, самостоятельный прием лекарств, который изменил картину заболевания. В истории болезни ребенка написано, что она заболела 3 февраля. Родители самостоятельно дали ей лекарства. Впервые за медпомощью обратились только 5 февраля. В 7.38 они вызвали «скорую помощь». Бригада прибыла в 8.05. Район п. Кирпичный обслуживает подстанция скорой помощи, расположенная в старой части города, по ул. Алтынсарина, 70-б. Никаких сокращений на станции скорой помощи не было, бригада прибыла вовремя.

– В чем причина смерти?

– Комиссия облздрава установила, что причиной гибели ребенка стала сердечная недостаточность. Она развилась в результате идиопатического продуктивного миокардита. Предварительный диагноз в свидетельстве о смерти «грипп, токсическая форма» был выставлен на основании макроскопических изменений трахеи и легких. Медики учли эпидемиологическую обстановку в сезон гриппа. В дальнейшем на основании гистологических исследований устанавливается окончательный диагноз. Вирусологические и бактериологические анализы оказались отрицательными.

Идиопатический миокардит – редкое тяжелое заболевание, протекает остро, поражает сердечную мышцу. Частота миокардита у детей колеблется в пределах 5-8%, но в последние годы отмечается тенденция к его увеличению. Заболевание начинается чаще всего внезапно. Ухудшается состояние, появляются одышка, тошнота, рвота, падает артериальное давление, учащается пульс. Нарастает сердечная недостаточность, не поддающаяся интенсивному лечению. Смертность при этой патологии составляет до 80%.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Ledi_ru,у меня друг как то пошел к врачу, сказал - горло что то болит.она дала свечу. он говорит - что это?она говорит - свеча от геморроя, иди вставь куда надо....!!!???

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Конечно, теперь тысячу отговорок найдут, чтобы виноватыми родители остались. Этого и следовало ожидать, не нужно удивляться. Где это видано, чтобы врачи свою вину признали, тем более за смерть. Жаль ребенка, искренние соболезнования родителям!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Как всегда здравоохранение ни при чем

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: perovka79Посмотрела многие статьи в интернете о болезни идиопатический миокардит. Возможен летальный исход, но 80%, как нам изложил Г.Сабыр я нигде не встретила. Хочу проконсультироваться в кардиологическом центре г. Оренбурга.напишите о результате нам?будем ждатьудачи Вам!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    "Лечащий врач", звучит как "ворующий вор".

    0
    0