Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14420 просмотров

Совсем НеСкорая помощь

Актюбинцам по 8 часов приходится ждать медиков. Иногда это приводит к летальным исходам. Работу «скорой» проверила комиссия облздрава и обнаружила нарушения.

Актюбинцам по 8 часов приходится ждать медиков. Иногда это приводит к летальным исходам. Работу «скорой» проверила комиссия облздрава и обнаружила нарушения.

В редакцию «Д» неоднократно обращались читатели, которые жаловались на работу «неотложек». По их словам, дожидаться «скорой помощи» на дому порой приходится по нескольку часов. Иногда и вовсе случаются вопиющие факты.

– Мы позвонили в скорую помощь в 20:30, – говорит Элизабет Семеновна. – Долгое время ожидали приезда медиков. Уже в четвертом часу ночи мы решили по­звонить вновь. В скорой поинтересовались, не умер ли человек, которому требовалась помощь.

– У меня 6-летний ребенок заболел, – рассказывает Дана. – Вызвали медиков, однако их не было долгое время. В итоге пришлось звонить родителям в Айтекебийский район, чтобы узнать, какую помощь оказать ребенку самим.

Водители «скорой помощи» заявляют, что в задержках виновато руководство учреждения. Они обратились с анонимным письмом в управление здравоохранения и в редакцию «Диапазона». По их словам, скорая помощь выводит ежедневно на линию 20 бригад, хотя руководство отчитывается о 28. Кроме того, водители рассказывают о том, что их принуждают на собственные средства покупать запчасти и при такой работе у них нет времени даже сходить в туалет. Выделяемые из бюджета средства, говорится в письме, идут в карманы руководства станции скорой помощи.

– Главный механик не выдает зап­частей, машины стоят, люди ходят без работы, – говорит бывший водитель службы скорой помощи, отказавшийся представляться. – Чтобы устроиться на работу, нужно заплатить сумму в размере месячной зарплаты. Хочешь получить новую машину – плати главному механику. Зап­части нам приходится покупать за свои деньги и делать ремонт на улице в страшный мороз. Много машин простаивает, хотя там несерьезные поломки: у кого-то генератор полетел, у кого-то – ремень. Заменить их нетрудно. Однако нам приходится даже аккумуляторы с личных автомобилей устанавливать на карету «скорой помощи», чтобы выехать на линию. В учреждении необходимо менять руководство, начиная от главного врача и заканчивая механиком. Только в таком случае будет порядок.

Облздрав наказал виновных

Для проверки фактов, указанных в письме, управлением здравоохранения Актюбинской области была создана комиссия, в функции которой входила проверка учреждения. В состав комплексной комиссии входили финансовые и кадровые работники, юрист, бухгалтеры и ряд экономистов.

– Проверка проводилась в течение десяти дней, – говорит начальник отдела облздрава, руководитель комиссии Толыбай Бажиров. – Был выявлен ряд нарушений, в частности, в отношении отчетно-расчетной документации, в соблюдении трудового законодательства и бухгалтерском учете. Мы выдвинули соответствующие меры и рекомендации. С помощью проверки мы надеемся в будущем избежать или хотя бы минимизировать недостатки, которые выявили. 

– По анонимному обращению сотрудников станции скорой помощи Актобе члены комиссии проверяли деятельность медицинского учреждения, организацию лечебной работы, условия труда работников, порядок оплаты труда, планирование и расход бюджетных средств, а также списание материальных ценностей, – отмечает заместитель начальника областного управления здравоохранения Самат Данияров. – Были выявлены факты нарушения трудового законодательства. Выяснилось, что в течение ряда лет образовались вакантные должности медиков. Главный врач объяснил свои действия дефицитом обученных специалистов. Хотя у нас в области грамотных врачей достаточно. При этом образовалась нехватка медицинских линейных бригад, их сократили до 20. В результате врачи перерабатывали. В целом медик должен отрабатывать в месяц 153 часа, но фактически некоторые работали свыше 200 часов. Это противоречит трудовому законодательству. Им начислялась зар­плата свыше положенной ставки. В целях экономии руководство станции скорой помощи не содержало санитаров, эту работу выполняли водители. Что касается фактов ущемления в выплате заработной платы и покупке водителями запчастей за свой счет, никаких доказательств этого обнаружено не было. Не подтвердились и факты того, что механик и главный врач брали взятки с водителей.

В результате проверки главный врач станции скорой помощи Жусупбек Сатенов получил взыскание. А за нарушения бухгалтера и заместителя главного врача члены комиссии рекомендовали освободить от занимаемых должностей.  

Скорая будет работать по-новому

– Уже второй год как нас перевели со статуса госучреждения на государственное коммунальное предприятие, – говорит главный врач городской станции скорой и неотложной помощи Жусупбек Сатенов. – К примеру, больницам платят за пролеченных больных, поликлиникам – за посещение, а нам – за количество вызовов. Раньше водители приходили на работу, и если не было вызовов, просто сидели без дела. И за это им начислялась зарплата по 80-90 тысяч тенге. Они совершали по 10-12 выездов в сутки, получали до двух ставок заработка. Сейчас же все будут работать на положенную ставку. Средняя зарплата в таком случае составляет 48 189 тенге. Конечно, их это не устраивает, они, как и раньше, хотят получать больше. Когда мало вызовов, сокращали линейные бригады, однако никого в течение нескольких лет мы не уволили. Водители говорят, что у них много работы, и они не успевают даже перекусить. Но по результатам исследования комиссии, в среднем на бригаду в сутки поступает по 13 вызовов, в то время как в Алматы и Астане количество вызовов доходит до 26.

На запчасти у нас в год выделяется до 5 миллионов тенге. В основном, стараемся чинить крупные поломки. Но, к примеру, если полетел ремень на двигателе, эту машину не выпускает на линию механик. Водители не хотят простаивать сутки и поэтому сами приобретают запчасти, быстро устраняют неисправность и выезжают. Им просто не хочется терять в заработке.

Также все говорят, что главный врач берет взятки для приема на работу, – говорит Жусупбек Сатенов. – Но хоть раз за руку поймали? Если нет доказательств, то не стоит говорить. Честно говоря, это смешно. Дать главному врачу взятку – такого у нас нет.


alt

Одна неотложка на 10 тысяч человек

В городе Актобе и пригородах по последней переписи населения проживают более 408 тысяч человек. На каждые 10 тысяч положена 1 карета «скорой».

Сегодня на балансе скорой помощи находятся 43 санитарные машины, из которых 2 реанимобиля. По стандартам на каждые 300 тысяч человек положен 1 реанимобиль.

В 2014 году планируется возвести типовую станцию скорой помощи и 4 подстанции. Головная станция будет находиться в 12 микрорайоне, а подстанции – в жилгородке, в старой части города и по улице Братьев Жубановых, где сейчас находится головной офис скорой.

Уже в этом году планируется приобрести автоматизированную систему управления, за каждой бригадой по спутнику смогут следить старший и главный врачи. Автоматизированное место диспетчера стоит 16 миллионов тенге, а вся система навигации – 60 миллионов.

На станции скорой помощи работают:

  • 106 врачей
  • 11 из них имеют высшую квалификацию

Защитят права пациентов

В облздраве образован «Общественный совет по защите прав пациентов». Совет создан для защиты наших прав и предупреждения коррупции в здравоохранении. Телефоны доверия: 56-21-56, 54-07-56.

Врачи должны ехать от 4 до 20 минут

При угрозе жизни в течение 4 минут после вызова скорой помощи бригада должна выехать. Максимальный срок ожидания – 15-20 минут.

  • 1 категория [выезд до 4 минут]– скорая помощь, явная угроза жизни
  • 2 категория [выезд до 15 минут]– неотложка, явной угрозы нет, но может случиться в течение 3 часов
  • 3 категория [выезд до 30 минут] – вызовы, не требующие скорой и неотложной помощи
  • 4 категория [выезд до 90 минут] – звонки из поликлиник и больниц

До 400 вызовов в сутки поступает в службу скорой помощи

alt

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    А я помню, как когда сын ещё ползал, вызвала скорую. Они приехали, и врачиха, своими грязными сапогами протопала прямо по тем покрывалам, по которым ползал ребёнок. Сейчас жалею, что промолчала, и не высказала ей.. Могла ведь подожать секунду, пока я откину их.. Ещё о гигиене говорят..

    0
    0