4728 просмотров

Главная цель – путёвка в Лондон

Боксёр из Актобе Мади Шулаков завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу.

Боксёр из Актобе Мади Шулаков завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу. 26-летний спортсмен будет представлять нашу страну на чемпионате мира в Азербайджане, где будут разыгрываться олимпийские лицензии.

Чемпионат Казахстана проходил в рамках спартакиады народов страны в Южной столице. На турнир приехали представители 16 команд из 14 областей, Алматы и Астаны. Всего выступили 157 боксёров в 10 весовых категориях. – От нашей области в Алматы поехали 10 мастеров кожаной перчатки, – рассказывает личный тренер Шулакова Жанибек Кульниязов. – Мади возвращается домой с медалью высшей пробы, остальные наши ребята не смогли добраться до наград. В целом, я бы поставил своему воспитаннику оценку четыре. Он бои выигрывал убедительно, но в связи с волнением не было яркости и красоты в его действиях. Самой сложной схваткой стал финальный поединок, где Мади противостоял прошлогодний чемпион Казахстана, участник Азиатских игр Данияр Тулегенов из Астаны. В непростом бою Шулаков выиграл со счётом 4:0, став первым номером в сборной.

Актюбинский боксёр выступал на турнире в весовой категории до 56 килограммов. В этом же весе бился ещё один наш земляк, Нурбол Калжанов, который выступал за Западно-Казахстанскую область. Ему просто не хватило места в сборной области, так как на 10 весовых категорий уже были определены кандидаты. В итоге, Калжанов занял третье место. Ещё один актюбинец, выступавший за Мангистаускую область, также стал бронзовым призёром.

Мади Шулаков провёл в Алматы четыре боя, в которых одержал уверенные победы. В первом поединке он разобрался с Сунчатом Мухажановым из Павлодара со счётом 7:2, затем одолел кызылординца Алмата Скакова – 12:1. В полуфинале актюбинец уверенно победил 7:3 представителя Акмолинской области Жандоса Мамунова.

– Я решил заниматься боксом, потому что мой брат хорошо бился на ринге, – говорит Мади Шулаков. – Я записался в секцию к Жанибеку Кульниязову и вот уже 11 лет занимаюсь любимым делом. В первый раз чемпионом Казахстана я стал в 2002 году, также у меня есть бронза мирового первенства. Теперь надеюсь попасть на Олимпийские игры, эта главная задача.

В ближайших планах у чемпиона значится участие в крупном турнире в Германии. А осенью в Баку состоится чемпионат мира, где будут разыгрываться путёвки на летнюю Олимпиаду-2012 в Лондон.