• 5005 просмотров
В Иргиз полетят самолёты
Почти все сельчане в ближайшие 10 лет смогут пользоваться водоводом и газом. В области построят 60 новых школ и отремонтируют 80% автодорог.

Почти все сельчане в ближайшие 10 лет смогут пользоваться водоводом и газом. В области построят 60 новых школ и отремонтируют 80% автодорог.
За ближайшие 3-4 года в Актюбинской области улучшат состояние 80% автодорог. Об этом заявил на отчете аким области Елеусин Сагиндиков [см. таблицу 1].
– Мы вплотную занялись внутриобластными авиасообщениями, – говорит аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков. – В этом году откроется рейс в Иргизский район. Решается вопрос открытия авиалиний Шалкар–Бозой, Актобе–Уил. В будущем мы охватим и другие отдаленные населенные пункты.
Глава региона обещал заботиться о сельчанах.
– За последние шесть лет в 64 населенных пунктах проложили 760 километров водопровода, – продолжает Елеусин Наурызбаевич. – Для этих целей выделили 8,5 миллиарда тенге. На сегодняшний день 87% населения области пользуются центральным водоснабжением. До 2015 года водоводы планируется проложить еще в 90 населенных пунктах, а к 2020 году – в 100. Только в 2010 году заработали водоводы в с. Комсомол Айтекебийского района, с. Караой Уилского района, с. Самбай Алгинского района, всего в 28 населенных пунктах [см. таблицу 2].
Продолжается газификация сел.
– За последние пять лет проложено 730 километров газовых сетей, – продолжает Елеусин Сагиндиков. – Это позволило пользоваться газом 77% населения. Несмотря на капиталоемкость газификации, в этом направлении работа ведется в 2 раза быстрее запланированного. К 2015 году газ планируют подвести в 147 населенных пунктов, где проживает 210 тысяч человек. Таким образом, к 2020 году 90% населения области обеспечат газом.
Главный показатель условий жизни граждан – благоустроенное жилье.
– За последние 5 лет построено 2,3 миллиона квадратных метров жилья, – продолжает Елеусин Сагиндиков. – 25 тысяч семей улучшили свои жилищно-бытовые условия. Из года в год увеличиваются объемы строительства. По сравнению с 2005 годом объем финансирования этой сферы увеличился в 2,5 раза. В нынешнем году планируется построить 400 тысяч квадратных метров жилья. В рамках программы «Нырлы Кош» в Хромтауском районе вырос новый поселок Коктау-2. Туда предусмотрено поселить 200 семей, переехавших на историческую родину.
Для расширения всех видов жилищного строительства намечается развитие инженерных коммуникаций. В нынешнем году, по сведениям акима, на эти работы направят более 10 миллиардов тенге.
В области началась подготовка к переходу на 12-летнюю модель школьного образования.
– По поручению президента в областном центре намечается строительство интеллектуальной школы, – утверждает Елеусин Сагиндиков. – В ближайшие 10 лет будет построено еще 60 новых школ.
Стр-во в 2011 г. внутриквартальных газораспредели-тельных сетей в населённых пунктах
-
с.Ш.Калдаякова Каргалинского р-на
-
с. Петропавловка Каргалинского р-на
-
с. Родниковка Мартукского р-на
-
с. Нагорное Мартукского р-на
-
г. Жем Мугалжарского р-на
-
с. Бирлик Мугалжарского р-на
-
с. Абай Хромтауского р-на
-
с. Никельтау Хромтауского р-на
-
с. Котыртас Шалкарского р-на
-
с. Белогорка г. Актобе
Развитие атодорог за счет бюджета в 2011 году
Таблица 1
| Название автодороги | млрд. тг. |
| реконструкция участка Актобе-Кобда | 2 |
| реконструкция участка Карабутак – Иргиз – граница Кызылординской области | 1,69 |
| реконструкция 0 – 102 км автодороги Актобе-Мартук | 8,4 |
| капрем. Покровка – Кенкияк | 0,9 |
| капрем. «Карабутак – Комсомол – Северное» – Ушкатты | 0,42 |
| капрем. Актобе-Болгарка-Шубаркудук | 0,2 |
| капрем. «Самара-Шымкент» – Аккудук Хромтауского района | 0,1 |
| средний рем. участка Актобе-Карабутак | 0,68 |
| средний рем. улиц г. Шалкар | 0,1 |
| средний рем. Светлый – Кумкудык | 0,1 |
| средний рем. Степное – Бадамша | 0,1 |
| рем. улиц г. Актобе | 1 |
| текущий рем. дорог республиканского значения | 0,4 |
| текущий рем. дорог областного значения | 1,5 |
| всего | 17,59 |
Запланировано строительство объектов водоснабжения в 2011 году
Таблица 2
| Проекты по строительству | Общая стоимость, млн. тг. |
| система водоснабжения в с. Акжар Хромтауского р-на | 406,1 |
| сети водоснабжения в с. Жиренкопа Кобдинского р-на | 187,9 |
| система водоснабжения в с. Алия Кобдинского р-на | 168,2 |
| водопроводные сети в с. Караторгай Мартукского р-на | 224 |
| водопроводные сети в с. Жайсан Мартукского р-на | 303,5 |
| система водоснабжения в с. Сазда г. Актобе | 280 |
| водопроводный комплекс в с. Каракобда Алгинского р-на | 111,5 |
| подводящий водопровод к с. Комсомол Айтекебийского р-на | 405,2 |
| водопроводный комплекс в с. Караой Улиского р-на | 236,5 |
| водопроводный комплекс в с. Сарбулак Кобдинского р-на | 174 |
Источник: отчет акима области
Татьяна ТОКАРЬ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0