Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4586 просмотров

Актюбинцы в группе риска

В прошлом номере газеты мы писали о парне, которого зарезали в центре города. На его похоронах было много безутешных людей.

В прошлом номере газеты мы писали о парне, которого зарезали в центре города. На его похоронах было много безутешных людей. Это был настолько хороший и добрый человек, что трагедия коснулась многих, включая и меня. Так получилось, что в день после похорон я была на многолюдном мероприятии. Многие подходили выразить сочувствие и узнать о произошедшем. И каждый второй приводил похожие случаи из своей жизни. Один рассказал, как на улице Есет батыра его с другом окружила толпа гопников, но друг демонстративно достал травмат, и их под улюлюканье пропустили. Второго порезали ножом, и он пролежал в больнице некоторое время. Третий видел, как на улице жестоко избивали человека, снимая на камеру, и никто даже не заступился. Практически каждый поделился какой-нибудь историей, связанной с преступностью в нашем городе.

Получается, каждый рискует быть зарезанным, побитым, хотя ни в какие «группы риска» не входит. Или эта пресловутая группа риска включает в себя каждого актюбинца?

На нашем сайте человек под ником shaman написал совет: «после 21:00 на улицу ни ногой!!!  пешком не ходить!!! в лицо людям не смотреть!!! завидев толпу, бегите в ближайший магазин или кафе!!! ценные вещи и деньги не носите!!! одевайтесь, как бомж!!! а лучше, как хромой попрошайка!!!».

И я с ним согласна: обстановка в городе соответствует этим советам. Что же нужно сделать, чтобы остановить разгул преступности? Расширить штат полицейских, легализовать оружие или хотя бы сделать так, чтобы круглый год работали стационарные полицейские будки? Слышала, что «глухарей» у нас мало, и все дела раскрываются. Но хочется даже не того, чтобы убийцы и прочие отморозки получали по заслугам, а чтобы не совершались преступления.

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Куда Мир катится?!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Часто хожу после 21 часа по городу, в основном центральной части, и ни разу не встречала гопов или позрительных толп. Даже баллончик ни разу не пригодился.

    0
    0