Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25818 просмотров

Правда ли, что средняя зарплата в Актобе 90 тысяч тенге?

Средняя зарплата в Актобе составила 90 тысяч тенге. Горожане утверждают, что на деле она гораздо меньше.

altВера Хадиева,

студентка:

« Наверное, когда выводили эту цифру, за основу брали зарплаты, которые получают чиновники. Продавцы, дворники, охранники, водители получают намного меньше. У большинства актюбинцев заработок не выше 40 тысяч тенге».

altАйша,

пенсионерка:

« Даже не знаю, кто столько получает. В основном у нас получают по 35, 40, 50 тысяч тенге. Наверное, хороший заработок у тех, кто трудится не в бюджетной сфере. Это предприниматели, у них и побольше зарплаты есть. Но при нынешних ценах даже 90 тысяч мало».

altАлександр,

работник КСК:

« 45-50 тысяч – я думаю, такой у нас размер средней заработной платы. Неплохо у нас получают сварщики, те, кто трудится на вахте. Но опять же там не у всех большие зарплаты, а только у руководителей. А больше всего из-за низких зарплат у нас дворники и технички страдают…».

altСветлана Хадиева,

продавец цветов:

« Я не знаю, что это за статистика такая… Мало кто у нас получает 90 тысяч тенге. Такие зар­платы у тех, кто сидит в акимате, а их «средними» при всем желании не назовешь. Получают у нас в основном 30-40 тысяч тенге».

altТатьяна Петровна,

работник химической промышленности:

« Ну, в среднем зарплата простого актюбинца около 40 тысяч, наверное. Дворники вообще больше 30-35 тысяч не получают. Высокие зарплаты у нефтяников и банкиров…».

altНиколай,

слесарь:

« Средняя зарплата у нас колеблется в пределах 50-60 тысяч тенге. Высокая зар­плата у нефтяников, у рабочих на буровых. Самые низкие зарплаты у дворников, у уличных работников».

altРуслан,

повар:

« У нас охранники получают по 30 тысяч тенге, дворники еще меньше – по 20 тысяч. Я думаю, средняя зарплата у рядовых актюбинцев – 60 тысяч тенге. 90 тысяч и выше зарабатывают не так много людей».

altЖамби,

работник автосервиса:

« Да, есть у актюбинцев такая зарплата – 90 тысяч тенге. Цены-то растут на продукты и тарифы на комуслуги постоянно. Вот и зарплаты постоянно поднимаются. Но сейчас еще на зарплату в 90 тысяч тенге прожить можно».

altИрина,

пенсионер:

« 90 тысяч мало кто получает. В сельской местности вообще зарплаты низкие, да и с работой туго. Люди готовы работать за копейки, у многих зарплаты по 20 тысяч тенге... Как на такие деньги можно прожить, особенно теперь, когда за несколько недель все резко подорожало?».

altТатьяна Викторовна,

портная:

« Моя зарплата, например, зависит от выработки. А вообще, конечно, мало кто у нас 90 тысяч получает, это не средняя зар­плата. Традиционно у нас самый низкооплачиваемый и неблагодарный труд у уборщиков улиц, таких в городе много».

altАндрей,

строитель:

« Ну, вообще, на 90 тысяч прожить можно. Но у человека потребности всегда растут, зар­платы никогда не хватит. Чем больше получаешь, тем больше хочется. Средний заработок у нас 35-40 тысяч. Меньше всего получают охранники и дворники, большая зарплата у чиновников».

altЕркен,

экономист:

« Мы как раз недавно обсуждали этот вопрос. Зарплату в 90 тысяч у нас нефтяники получают. А так, если реально на вещи смотреть, разобраться, по­считать, то выходит, что средняя зарплата в Актобе 60 тысяч тенге. Зарплату в 90 тысяч тенге средней никак не назовешь».

altМади,

водитель:

« Ну, наверное, средний заработок в нашем городе это 40 тысяч тенге, меньше всего дворники и парикмахеры получают. И то, такая зарплата в 40 тысяч – это на бумаге. А после удержания пенсионных, подоходных налогов и прочих выплат, на руки достается и того меньше. Не знаю я, кто у нас по 90 тысяч получает».

altТатьяна Николаевна,

педагог:

« Средний заработок у нас 30-35 тысяч тенге. Учителя мало получают, а вот медикам зарплату подняли. В автобусах «масломеры» тоже весь день работают,  а получают копейки. А если учесть еще, что цены скачут постоянно, вон, сахар уже 210 тенге, то и 90 тысяч тоже не деньги».

altАлександр Петрович,

сварщик:

« Да нет таких зарплат в Актобе, если только ты не банкир. Те и больше получают. А вот вы посмотрите, сколько зарабатывают на дороге. Уборщики улиц за свой нелегкий труд получают около 30 тысяч тенге. Высокие зарплаты в Жанажоле, но и там это не 90 тысяч тенге».

altИндира,

работник нефтегазовой отрасли:

« Меньше всего у нас получают работники бюджетной сферы, я знаю даже таких, кто работает целый день, всю рабочую неделю, а на руки получает 25 тысяч. Высокие зарплаты у нефтяников, у работников крупных предприятий. В городе мало людей с окладом в 90 тысяч тенге».

Зарплаты не хватает

Средняя зарплата в Актобе составила 90 тысяч тенге. Горожане утверждают, что на деле она гораздо меньше.

Местные власти отчитались перед народом об успехах, которых добился регион за прошлый год. По словам акима области, средняя зарплата в Актобе сейчас составляет более 90 тысяч тенге. Это на 20% выше той, что получали в 2009 году. К слову, аким остался недоволен жителями, которые ропщут на повышение тарифов на комуслуги. Дескать, при зарплате в 90 тысяч стоимость услуг за свет, газ и прочие блага остается несущественной. Правда, сколько актюбинцев являются обладателями таких «средних» зарплат, остается непонятным. Ясно, что работники саночистки, грузчики, водители, охранники, рядовые работники сферы обслуживания получают в два раза меньше. Высокими зарплатами могут похвастаться нефтяники, работники горно-добывающей, финансовой и страховой отраслей. Самые низкие заработки  у сельских жителей – 40 тысяч тенге (по официальным данным).
Кстати, по данным статотчетов, средняя зарплата у жителей столицы в 2010 году превысила 106 тысяч, алматинцы в среднем зарабатывают 104 тысячи тенге. Самые высокие заработки в Мангистау­ской области – 194,4 тысячи тенге. Это в два раза превышает среднереспубликанский показатель. По информации агентства по статистике, в декабре прошлого года средняя зарплата в Казахстане составила 97 тысяч 256 тенге. 

Опрос проводили Юрий ГЕЙСТ, Вера ХАДИЕВА.
Карикатура Игоря Елистратова

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Цитата: tysik_KУ нас электрики получают 90тыс. В летнее время, перед саммитом до 200тысяч доходитГде находится ваша "шарага"? И с какой периодичностью у вас там саммиты проходят? )))lubimaya, так же,Если у одной женщины 10 мужиков, а другая верная жена, то всё равно обе они среднестатистические..... ))

    0
    0