Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4275 просмотров

Дмитрий Верхотуров. Стратегический тупик «Казатомпрома»

Высказывания вокруг дела бывшего президента АО \"Казатомпром\" Мухтара Джакишева в последнее время приобретают несколько евангелический характер в кругах его сторонников. Часто стали называть Джакишева амбициозным и высокопрофессиональным топ-менеджером. Партия \"Азат\" и вовсе заговорила о \"Казатомпроме\" при Джакишеве как \"претенденте на международное лидерство\", а его снятие оценило как попытку поглощения атомной промышленности Казахстана российскими компаниями.

Высказывания вокруг дела бывшего президента АО \"Казатомпром\" Мухтара Джакишева в последнее время приобретают несколько евангелический характер в кругах его сторонников. Часто стали называть Джакишева амбициозным и высокопрофессиональным топ-менеджером. Партия \"Азат\" и вовсе заговорила о \"Казатомпроме\" при Джакишеве как \"претенденте на международное лидерство\", а его снятие оценило как попытку поглощения атомной промышленности Казахстана российскими компаниями.

 

Однако, с такими оценками нельзя согласиться. Не станем рассуждать на тему, украл ли что-нибудь Джакишев или нет. Этим пусть занимается следствие и суд. Нужно рассмотреть другой вопрос: какие имел  \"Казатомпром\" перспективы своего развития.

 

По мнению экс-президента \"Казатомпром\" Мухтара Джакишева, которое он излагал на встрече с журналистами в июле 2008 года в Алматы, полный ядерно-топливный цикл включает добычу урановой руды и производство уранового концентрата, конверсию, обогащение, реконверсию и получение диоксида урана, производство топливных таблеток, производство топливных сборок.

 

Однако, ядерно-топливным циклом называется совокупность процессов и операций, охватывающих всю технологическую цепочку обращения ядерного топлива – от добычи руды до утилизации отработанного ядерного топлива. Существует три типа ядерно-топливного цикла: первый - открытый (отработанное ядерное топливо складируется и захоранивается), второй - регенерация оставшегося урана (замкнутый цикл по урану), третий - регенерация урана и плутония (замкнутый цикл по урану и плутонию).

 

Разумеется, как выпускник Московского инженерно-физического института, Джакишев достаточно много знал об атомной промышленности, чтобы не сказать такой глупости по незнанию. Но в свете деятельности возглавляемой им компании, эти моменты получают объяснение.

 

Во-первых, современный потолок возможностей \"Казатомпрома\" в производстве готовой продукции для атомной индустрии составляют топливные таблетки для реакторов типа РБМК (реактор большой мощности канальный с графитовым замедлителем) и ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор с водяным замедлителем). Это реакторы советской разработки, рынок которых весьма ограничен и на котором есть мощная конкуренция со стороны российских компаний, в частности ОАО «Машиностроительный завод», которые готовы предложить готовые тепловыделяющие элементы - главный элемент активной зоны любого реактора. После покупки 10% акций компании Westinghouse, появилась надежда, что \"Казатомпром\" сможет производить топливные таблетки для легководных реакторв западной разработки типа PWR, APWR и их разновидностей. Но пока освоение этого производства, насколько можно судить, далеко от завершения.

 

Во-вторых, все другие виды продукции (закись-окись урана, порошок диоксида урана, продукция с содержанием тантала, ниобия и бериллия) также является только полуфабрикатом, которые поставляются для дальнейшей переработки.

 

В-третьих, очень мало было шагов по развитию других направлений в атомной энергетике. Так и не дошел до завершения процесс строительства атомной электростанции. Не было попыток освоить более сложные виды продукции, например те же тепловыделяющие элементы, не говоря уже о готовых атомных реакторов с установкой \"под ключ\". Не было попыток наладить переработку отработанного ядерного топлива и регенерацию урана или плутония, хотя Казахстан, как страна без ядерного оружия, имел серьезные шансы на это. Сейчас регенерация топлива сдерживается запретами на наработку плутония, но Казахстан мог бы преодолеть эти запреты. Вот это было бы очень доходным делом, учитывая запасы накопленного отработанного ядерного топлива.

 

В сущности, \"Казатомпром\" мало чем отличается от других крупных промышленных компаний в Казахстане, поскольку производит промышленный полуфабрикат, который сама компания не в состоянии использовать. Скажем прямо, поскольку ни одной АЭС в Казахстане нет, то топливные таблетки в республике не найдут применения. Для того, чтобы уран, добываемый в Казахстане, преобразовать в электроэнергию, требуется продать топливные таблетки соседям, имеющим АЭС (это Россия или Китай), а потом купить у них выработанную электроэнергию.

 

Добыть - переработать в полуфабрикат - продать, вот и вся \"ядерная цепочка\" \"Казатомпрома\".

 

Что это такое? Это положение, когда вся атомная промышленность Казахстана целиком и полностью зависит от других стран, в первую очередь от России и от Китая. Бурный успех \"Казатомпрома\" во многом объяснялся тем, что российские компании позволяли Казахстану торговать своими топливными таблетками, которыми начинялись российские тепловыделяющие элементы. В какой-то мере Россия была заинтересована в приходе Казахстана на этот рынок, поскольку испытывала сложности с наличными запасами урана и выпускала ядерное топливо из складских запасов урана еще советских времен. Китай и вовсе принял огромную программу строительства АЭС, в рамках которой находится место и для казахстанского урана. Но это все ненадолго и непрочно. Стоит в России принять политическое решение о полном контроле за использованием и экспортом ядерного топлива, и рынок для казахстанских топливных таблеток закроется. Тем более, что в последние два года в России идут интенсивные работы по развитию добычи урана в Забайкалье и в Якутии. Не имея собственного производства реакторов или хотя бы тепловыделяющих элементов, Казахстан вынужден будет свернуть производство топливных таблеток и продавать полуфабрикат самого простого уровня переработки: желтый кек (концентрат оксида урана) или закись-окись урана.

 

При таком положении дел будет уже не важно, кому именно принадлежат урановые рудники, Казахстану или иностранным компаниям. Все равно вся эта продукция будет идти на экспорт и вся прибыль от дальнейшего использования полуфабриката будет создаваться и оседать за рубежом.

 

Далее, при росте потребностей в ядерном топливе в мире, рано или поздно (скорее рано) ведущие атомные державы откажутся от запрета на регенерацию урана и плутония в отработанном ядерном топливе, и развернут его переработку. Этого добра в мире много. На 2002 год насчитывалось 270 тысяч тонн отработанного ядерного топлива. При темпе прироста в 11-12 тысяч тонн в год, сегодня это количество должно составлять примерно 350 тысяч тонн. Сейчас только Франция перерабатывает отработанное топливо, примерно 800 тонн в год. Но если все атомные державы возьмутся за это направление, то рынок природного урана рухнет.

 

Не станем отрицать всех заслуг Мухтара Джакишева. Все же кое-что полезное он сделал. Но в общем, можно сказать, что стратегического развития \"Казатомпрома\" не было, он так и не вышел за рамки сырьевого производства. Более того, не было даже выдвинуто инициатив и разработано планов по прорыву этой \"сырьевой стены\", и входа в число государств, которые используют и продают не просто урановое сырье, а полноценные ядерные технологии. Джакишев, как хорошо известно, стремился наращивать только валовый объем добычи урана. Казахстан не может сейчас самостоятельно использовать свой уран для своих нужд, хотя бы для производства электроэнергии, и благодаря политике Мухтара Джакишева, не имеет этой возможности и в перспективе.

geokz.tv

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.