Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3833 просмотра

Жена Лужкова скрылась в неизвестном направлении

Следователи не смогли обыскать загородный дом Батуриной. Жена Лужкова \"исчезла\" за границей

СМИ выяснили, что в рамках расследования уголовного дела по факту выдачи \"Банком Москвы\" необеспеченного кредита на сумму 12,76 млрд рублей ЗАО \"Премьер Эстейт\" следователи приезжали в загородный дом экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и Елены Батуриной. Однако, не застав хозяев дома, обыскать дом не смогли.

Сама глава \"Интеко\" исчезла в неизвестном направлении. Накануне в прессе выдвигались предположения, что Батурина в настоящее время находится на лечении в Австрии. Брат главы \"Интеко\" бизнесмен Виктор Батурин заявил, что его сестра может быть \"в одном из двух мест - в Лондоне или под Веной\". По мнению Батурина, скорее всего супруга экс-мэра в Австрии, где она проходит курс лечения.

Накануне обыски с участием ОМОНа прошли в офисе \"Интеко\", \"Банке Москвы\", АКБ \"Русский земельный банк\", ЗАО \"Кузнецкий мост девелопмент\", ЗАО \"Премьер Эстейт\". Кроме того, следователи посетили квартиры и дома ряда топ-менеджеров \"Банка Москвы\". На допросах уже побывали учредитель компании \"Премьер Эстейт\" Светлана Тиминина и президент \"Банка Москвы\" Андрей Бородин.

Пока фигурантов в деле нет, но, как поясняют в СК РФ, они могут появиться после изучения изъятых документов. В Следственном комитете накануне заявили, что разыскиваемые деньги нашлись на личном счете Батуриной.

Брат главы \"Интеко\" Виктор Батурин считает, что его сестре вряд ли предъявят обвинение в мошенничестве. По мнению бизнесмена, основные претензии будут выдвинуты к \"Банку Москвы\" и основному акционеру банка - столичному правительству. Источник в Мосгордуме предположил, что вопросы могут возникнуть и к чиновнику, возглавлявшему экономический блок мэрии в момент перечисления бюджетных денег в банк.

Сделка, о которой идет речь, была совершена 25 июня 2010 года. Тогда дочка \"Интеко\" ООО \"ТД \"Раменская\" продала ЗАО \"Премьер Эстейт\" за 12,7 млрд руб. 58 га земли на западе Москвы. Деньги на покупку компания \"Премьер Эстейт взяла в виде кредита у \"Банка Москвы\". Незадолго до этого Мосгордума одобрила решение мэрии о взносе в уставный капитал \"Банка Москвы\" 14,99 млрд рублей в счет оплаты допэмиссии акций. В \"Банке Москвы\" подчеркивают, что компания \"Премьер Эстейт\" получила кредит на рыночных условиях и заложила выкупленную у \"Интеко\" землю. Как уверяли в банке, заемщик регулярно обслуживает кредит и досрочно погасил его часть.

Между тем, \"Премьер Эстейт\" купила землю в интересах фонда Argo Capital Partners Fund Ltd, зарегистрированного в 2006 году на Каймановых островах. Продав землю на западе Москвы, а также часть своих акций Сбербанка, \"Роснефти\" и \"Газпрома\", Батурина получила 27 млрд руб., из которых 18 млрд пошло на погашение долга перед Газпромбанком, еще 9 млрд рублей - перед другими кредиторами, в том числе и \"Банком Москвы\".

Виктор Батурин заявил, что сделка, обстоятельства заключения которой сейчас расследует СК, \"прецедентная, потому что никто и никогда в условиях новой России не продавал сам себе землю за 500 миллионов долларов\". Однако сделка была проведена легально, поэтому, по мнению Батурина, обвинить стороны в том, что они хотели что-то скрыть, вряд ли удастся. \"С точки зрения закона к Лене подкопаться очень сложно, потому что она, получив деньги, заплатила с них налоги\", - отметил бизнесмен.

Диапазон

По материалам: \"Коммерсант\",КП, Газета.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.