• 17826 просмотров
День Влюбленных перенесли на 15 апреля
День Святого Валентина или День всех влюбленных подрывает национальное самосознание молодежи

В январе этого года городскими управлением культуры, управлением по вопросам молодежной политики и пресс-службой акимата Алматы был подписан план мероприятий.
Согласно седьмому пункту этого документа праздник под названием \"Улттык гашыктар кунине орай\" (в переводе \"День влюбленных\") будет отмечаться 15 апреля.
Об этом сообщила начальник отдела по воспитательной работе при управлении образования Алматы Катипа Молдабаева.
\"В этот день будут проводиться различные конкурсы и соревнования. Дату Дня влюбленных намеренно перенесли для того, чтобы пропагандировать национальные праздники и традиции. Отмечу, что 14 февраля в школах города не будут отмечать День святого Валентина. Дело в том, что к нам поступают различные обращения от родителей, которые возмущены проведением этого праздника. В связи с этим мы направили рекомендательные письма к руководству школ Алматы с просьбой перенести празднование Дня влюбленных на 15 апреля \", - пояснила Молдабаева.
11 февраля республиканское движение \"Болашак\" организовало акцию против Дня святого Валентина. \"Болашаковцы\" сообщили о том, чтобы празднование этой даты было запрещено в школах Казахстана.
Запретить празднование Дня всех влюбленных в школах и университетах предлагают участники молодежного движения. День Святого Валентина или День всех влюбленных подрывает национальное самосознание нашей молодежи, так считает лидер одного из молодежных движений Казахстана. Сегодня участники этого движения вышли на улицы Алматы с акцией протеста.
В преддверии Дня всех влюбленных ребята из молодежного движения \"Болашак\" устроили акцию протеста. Их возмущает, что этот праздник отмечается у нас в стране. К мероприятию они подготовились основательно. Лидер движения зачитал обращение к молодежи.
ЕЛЬНУР БЕЙСЕНБАЕВ, ЛИДЕР МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ \"БОЛАШАК\":
- Я думаю, это реальная атака со стороны Запада, который хочет уничтожить весь наш такой восточный менталитет. День Святого Валентина серьезным образом подрывает здоровье нашей молодежи, я считаю, надо уничтожать такие праздники и не праздновать их в школах, университетах. Что за беспредел, я не могу понять!
Но этим активисты не ограничились, они торжественно сожгли заранее подготовленные коробки для Валентинок. Участники молодежного движения даже устроили небольшой рейд по школам города. То ли от страха, то ли от количества телекамер, директор школы сначала растерялась. Но позже все-таки ответила. Спросить лично школьников, как они относятся к этому празднику, директор не разрешила. Нельзя отвлекать детей от учебного процесса, даже во время перемены, объяснила она. Однако мнение школьников все-таки удалось узнать. И, несмотря на то, что в этой школе не будут отмечать День всех влюбленных, настроения влюбленности и праздника у школьников не отнять. А в городе тем временем, уже царит атмосфера праздника. Влюбленные спешат купить Валентинки и подарки своим половинкам.
Напомним, что в Иране запретили валентинки, они развращают молодежь.
Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz, 31 канал
-
-
Nokia5800
Эти людишки из того же теста, что и противники казахского порно. Тем немецкое порно нравилось, а вот казахское нет, бастовали на камеру. Реклама и пиар. 8-е Марта тоже не казахский праздник, и День Космонавтики (Гагарин русский), Новый Год-не мусульманский. Давайте еще что-нибудь запретим. А если серьезно, то запретите насиловать народ и Конституцию, запретите коррупцию хоть в образовании. Запретите издеваться над пенсионерами и детьми, запретите сборы голосов (за референдум, за кандидата Назарбаева) под давлением администрации, запретите взятки и рост цен!
-
Aleks
да это тоже самое как перенесли 23-е февраля на 7 мая... и что. кто 7 мая отмечает (мало кто). мы то 23-е до сих пор отмечаем, но подрастающие об этом уже ничего не знают. Вот кому мешало 23-е?С 14-м тоже самое. Я в жизни не буду отмечать где-то в апреле. Валентинки, цветы, чувства - что в этом плохого. Раз там двум десяткам родителей не нравиться этот праздник, то что нужно всем его запретить? тем более он не красный день календаря. Никто никому этот праздник не навязывает, а то чуть ли не трагедию устраивают.
-
-
Aoifes
Не вижу смысла штамповать кальку с труднопроизносимым названием и разплывчатым содержанием. Еще интересно, каким образом данная мера будет способствовать "пропаганде национальных праздников и традиций". Не улавливаю связи. "Улттык гашыктар кунине орай"-это что возрождение давно забытых традиций? )))
-
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
-
С 12 июля акиматы начнут проверки квартир
-
Могут и больше - актюбинцы высказались о пятидневном отключении воды
-
Ремонт фонтана за 201 миллион не закончили. Идёт суд
-
К 2030 году может закончат - актюбинцы о затянувшемся ремонте вокзала
-
Знаки есть, а как ехать водители не знают
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Почему на мопедах ездят по тротуару
-
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
-
Изменилась схема движения на одном из перекрестков Актобе
-
Какие дороги перекроют из-за марафона в Актобе
Номад, я совсем не о том. Или не совсем о том. Дороги перекрывать на 9-е мая нельзя, вызовет коллапс в городе. А бегунам пожалуйста, они... -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Бывший гражданин СССР, накипело у людей. Я бы ещё и не так выразился. В принципе, и выражался в группе вконтакте, но она давно дохлая, после... -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
у нас нецензурная брань в приоритете? -
Курьер вез наркотики в желудке
Шпиёнов из гос.служб выявляйте, продающих иностранцам любую государственную информацию; продавцов базы данных граждан страны... Не тем занимаетесь, чекисты, ОЙ НЕ ТЕМ... -
Народный репортер. Рассадник комаров и тухлая вода - жильцы просят обустроить остановку
Не ждите действий бесполезной власти: вычерпайте ведёрками воду на соседний газон и сами устраните источник заразы -
В Актюбинской области ожидается засуха в двух районах
В братском нам Узбекистоне, излишек талой и дождевой воды собирают в специальные бетонные наполнители, откуда идёт полив урожая. И в один год трудолюбивые дехкане собирают... -
Алабай растерзал 45 овец: фермер два года судился с чиновниками и отбил миллионы
Хороший прецедент для людей, родителей и поучительный для ветеринарных служб -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Есть простое и вдобавок экономное решение - расформировать и разогнать -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Когда в стаде баранов нет толкового пастуха, молодые волчата рвут молчаливо-блеющую отару на части - вот ситуация с главным тренаком. Миллионеры на поле лишь отбывают... -
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
Уважаемый акимат города Атырау! Прошу Вас обратить внимание на состояние нашего района. Несмотря на то, что Заречный‑2 был построен задолго до Заречного‑3, до сих пор...
Комментарии 5