Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7328 просмотров

Продавал оружие из машины

Электрошокеры «Шмель» продавал из багажника молодой россиянин. Товар из Китая изъяли.

Электрошокеры «Шмель» продавал из багажника молодой россиянин. Товар из Китая изъяли.

Электрошокерами, способными дать напряжение под 300 тысяч вольт и довести человека до бессознательного состояния, торговал из машины 32-летний россиянин. Полиции он рассказал, что купил в Уральске 480 приборов по 1000 тенге за штуку. 180 из них он оставил в Аксае, где живет. Остальное привез на продажу в Актобе. Часть из 300 электрошокеров он успел продать в нашем городе по 6000 тенге за штуку. Надо сказать, что электрошокер считается довольно грозным оружием самообороны. В технических характеристиках прибора написано, что он  «отпугивает нападающего, вызывает у него незначительное сокращение мышц, эффективен против собак». Разряд в среднем длится 1-3 секунды, вызывает у человека судороги, боль и сваливает с ног. При разряде в течение 3-5 секунд человек может потерять сознание на полчаса.

– Продавать электрошокеры имеют право в специализированных оружейных магазинах, – объяснил начальник пресс-службы ДВД области Алмат Имангалиев. – Таких в нашем городе три. Для ношения электрошокера человек должен иметь специальное разрешение.

В багажнике автомашины «Ниссан Максима» гражданина России обнаружили 282 прибора. Электрошокеры марки KL–618 направили на экспертизу. Предполагают, что они китайского производства и попали на территорию Казахстана контрабандным путем.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.