Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5449 просмотров

С 25-этажек сыплется песок

Уже более 5 лет жильцы домов, соседствующих со стройкой 25-этажных зданий, вынуждены терпеть неудобства.

Уже более 5 лет жильцы домов, соседствующих со стройкой 25-этажных зданий, вынуждены терпеть неудобства. На головы людей и автомобили сыплются щебень и песок, из-за заборов не пройти в школу и на остановку.

9-этажный дом в 11 микрорайоне находится прямо по соседству со строящейся 25-этажкой. По словам жильцов дома №111, с верх­них этажей летят щебень и цемент, которые оставляют несмываемые следы на машинах.

– Мы уже пять лет мучимся с этой проблемой, – говорит жилец дома №111 Толкын Джуматаева. – Камни и щебенка летят со стройки к нам во двор. Окна нельзя открыть даже летом из-за шума и пыли. По утрам мы вынуждены отправляться на мойку, чтобы отмыть машины от цемента. Башенный кран поднимает тяжелый груз над двором, когда сильный ветер, летают какие-то железные прутья. Но они же могут упасть на головы наших детей! Мы не раз обращались к строителям, но слышали в ответ только отборный мат. Построили одну 25-этажку, теперь жильцы этого дома отгородились забором, после пяти вечера калитку закрывают, и люди не могут пройти на остановку, а дети – в школу. К тому же наших детей не пускают на игровую площадку во дворе 25-этажного дома. Неужели жильцы многоэтажки выкупили и землю?

Подрядчики просят прощения у жильцов

По словам представителей компании-подрядчика, которая занимается возведением комплекса многоэтажек, проблему жильцов они решить могут.

– Эти факты не красят наш проект, – считает начальник технического надзора ТОО «Лашын Инвест Холдинг» Болат Кобжасаров. – На этот год по плану значится сдача второго дома, а во втором квартале 2012 года – третьей многоэтажки. Почти два года никаких движений не было, и стройка простаивала. Сегодня вопросы финансирования решены, идут работы. Я нисколько не умаляю бед жильцов в связи с возобновлением стройки, но у нас есть проблемы с дольщиками, а это проблемы государственного уровня. Если ко всем прочим проблемам добавятся еще и оплошности с жильцами соседних домов, то это совсем плохо. Именно поэтому я хочу сказать, что теперь сверху на машины и людей ничего лететь не будет. Я от имени фирмы прошу извинения у жильцов. А что касается огороженного двора, то это вопрос не к нам, мы здесь не хозяева.

На остановку – через забор

Возведенное 25-этажное здание огорожено железным забором, попасть на остановку можно только через маленькую калитку, которую вечером закрывают на замок. Более того, по словам руководителей обслуживающей организации, в будущем планируется установить ограждение и у входа в арку.

– Этот дом находится в частной собственности жильцов, – говорит директор ТОО «ЦЖЭО» Сандыбек Букенов. – Вся земля вокруг является долевой собственностью владельцев квартир. Ограждение установила инициативная группа из жильцов дома. Если жильцы, по мнению людей, сделали это незаконно, обращайтесь в городской акимат, принесите нам официальное решение о незаконной установке забора.

В городском отделе архитектуры и градостроительства заявили, что жители 25-этажного дома имеют право устанавливать ограждение.

– Ставить забор и закрывать калитку на замок – право владельцев квартир, – считает начальник отдела архитектуры и градостроительства Бокей Биртай. – Это их частная собственность, жильцы установили ограждение для безопасности и удобства. Специально для этих домов сделали арку для выхода на пр. Абилкайыр хана. А для жильцов соседних зданий есть выходы на улицу, они же как-то раньше обходили стройку. Но в любом случае нужно посмотреть земельный акт, предусмотрен ли там участок для прохода. Люди могут обратиться по этому вопросу с письменным заявлением в земельный комитет города или позвонить начальнику отдела земельных отношений по номеру 21-98-86. Если в земельном акте указано место для прохода через арку, то владельцы квартир в 25-этажном доме поступают неправильно и не должны закрывать калитку на замок.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Зафиксируйте ущерб, приложите чеки с автомоек и подайте в суд!А Актобе это город заборов...осталось только Городской и Областной Акиматы оградить от народа!!!Президент и гости города ежегодно видят этот долгострой!Хорошо если качественно построят оставшиеся два здания...Ведь область уже попадает в разряд сейсмичных.Выдержат хотя бы 6-7 баллов?

    0
    0