Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3063 просмотра

Всё равно получишь рай

Журналисты «Русского репортера» провели опрос среди 10-летних детей. Любопытнее всего было читать о главном событии последних 10 лет (то есть всей их жизни!).

Журналисты «Русского репортера» провели опрос среди 10-летних детей. Любопытнее всего было читать о главном событии последних 10 лет (то есть всей их жизни!). Самым популярным оказался ответ «отсутствует». Далее – изобретение мобильника, кризис, полет человека в космос :), подарок на день рождения плюшевого медведя и… выборы между Путиным и Медведевым. Представляете? Даже для 10-летнего ребенка главным в жизни событием может оказаться не то, что Марь Иванна двойку поставила, а то, что в стране выбрали президента.

Наших детей мы тоже опросим. А пока сделали мини-опрос в редакции. Оказалось, что треть коллектива никогда не участвовала ни в каких выборах. Опрос на сайте www.diapazon.kz удивительно копирует внутриредакционные пропорции: утром 8 февраля из 276 проголосовавших 27% заявили, что не пойдут на выборы, а еще 6% – что проголосуют «против всех» (в бюллетенях такой графы не будет, нам просто хотелось узнать ваше настроение). Итак, ровно 33% посетителей не намерены отдавать свой драгоценный голос никому. 35% отдадут его действующему президенту, 26% – кандидату от оппозиции.

Опрос на сайте и опрос внутри редакции – это не социсследование, погрешность может быть любая. Аналогичные «исследования» вы можете провести у себя дома или в коллективе. Если у вас тоже треть опрошенных не собираются на выборы – есть повод задуматься.

Во-первых, над тем, насколько достоверными получаются итоги выборов. Во-вторых, о том, до чего же дошло наше общество, если треть его не самых необразованных граждан абсолютно уверены, что избирательное право – фикция, что «выбирай,  не выбирай – все равно получишь рай».

А в-третьих, о том, для чего же закручивалась вся эта интрига, если вы как зритель ее проигнорируете? Ну, только подумайте: свежая инициатива из Усть-Камана, 5 миллионов подписей за референдум, заявление о том, что выборы все-таки будут, но досрочные, экстренные поправки в закон. Далее: кандидаты, затраты на предвыборную кампанию... Словом, постановка этой пьесы настолько дорого обойдется, и на нее будет затрачено столько сил, что не посмотреть ее непростительно.

Но нас все-таки интересует малоизученная часть электората – те самые люди, которые на выборы не ходят. Сколько их реально? Какое у них образование? И почему они выбрали именно такую позицию? Из-за лени? Социальной апатии? Из-за полной удовлетворенности жизнью? Или потому, что не верят, что их голос кому-то нужен и может что-нибудь изменить?
Если вы один из них, заходите на сайт, ждем ответы на эти вопросы.

Елена ГЕТМАНОВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    При почти отсутствии у нас в стране оппозиции выборов в обычном смысле быть не может.Слово выборы подразумевает наличие выбора. Выбирать же из двух зол меньшее - это на мой взгляд вряд ли можно назвать политическим выбором. Вас гильотинировать или повесить? Какая разница?Но скорее всего на выборы пойду, буду голосовать за кого-нибудь от оппозиции, чтобы использовать голос. :))Tia_tia За вас никто не решал, вы решаете.Не идти на выборы - это тоже решение, только чаще всего не в вашу пользу.

    0
    0