• 6070 просмотров
122 присяжных в Караганде отбывают срок или на наркологическом и психиатрическом учете
Присяжные заседатели состоят на учете в в наркологическом и психиатрическом диспансере, передает корреспондент агентства.

Присяжные заседатели состоят на учете в в наркологическом и психиатрическом диспансере, передает корреспондент агентства.
Прокуратурой города Караганды выявлены нарушения законодательства о присяжных заседателях. Так, согласно данным, предоставленным помощником прокурора города Караганды Ернаром Ибраевым, в ходе проверки применения аппарата акима города Караганды законодательства о присяжных заседателях прокуратурой установлены многочисленные нарушения.
В ходе проверки первичного списка кандидатов в присяжные заседатели установлено, что в нем имеются действующие прокуроры, судьи, государственные служащие, сотрудники органов внутренних дел - 16 лиц.
Более того, в указанный список включены лица, которые состоят на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере - 122 лица, а также лица, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы.
Указанные факты являются недопустимыми нарушениями законодательства о присяжных заседателях. В связи с этим, прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законности на имя акима города Караганды и исключении вышеуказанных лиц из списка кандидатов в присяжные заседатели.
Как сообщалось ранее, в Карагандинской области прокуратура Каражала выявила факты грубейших нарушений закона РК \"О присяжных заседателях\", допущенных акиматами при формировании списка кандидатов в присяжные заседатели.
\"В списке потенциальных судей оказались трое ранее судимых лиц и 45 человек, не достигших 25-летнего возраста\", - сообщил агентству прокурор города Каражала Бейбут Куанышев.
В интервью агентству председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бейбут Алибеков назвал действия работников акиматов по Карагандинской области, формирующих списки присяжных заседателей, безответственными. Именно в этом суде по Карагандинской области проходят судебные процессы с участием присяжных заседателей. \"Мы периодически обнаруживаем среди кандидатов в присяжные психически нездоровых людей, инвалидов по зрению и слуху\", - сказал председатель суда Б. Алибеков.
На 2011 год спецсуду по уголовным делам Карагандинской области требуются 50 тыс. присяжных заседателей. \"Мы внесли заявку в акимат, который в настоящий момент ищет кандидатов по всей области\", - сообщил агентству председатель спецсуда Б. Алибеков.
Напомни, что в акимате Балхаша пытались сделать присяжным заседателем психбольного. \"Прокуратурой города Балхаша в ходе проверки соблюдения закона РК \"О присяжных заседателях\" выявлены нарушения, связанные с незаконным включением в первичный список кандидатов в присяжные заседатели лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере, а также лиц, не достигших к моменту составления списков присяжных заседателей возраста двадцати пяти лет\". По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры РК, в первичный список кандидатов в присяжные заседатели включен человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере города Балхаша с диагнозом \"глубокая умственная отсталость\", который к тому же является инвалидом 1 группы с детства.
\"Диагноз одного из кандидатов - \"глубокая умственная отсталость\". Он инвалид первой группы с детства. Как он с таким диагнозом сможет адекватно оценивать материалы уголовного дела? Кроме того, в списке оказались лица, не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей 25-летнего возраста. Статья 10 закона \"О присяжных заседателях\" запрещает привлекать к работе присяжным заседателем граждан моложе 25 лет, потому до указанного возрастного ценза они еще не способны давать оценку действиям подсудимых\", - уточнил заместитель прокурора Балхаша Жанкозы Накишев.
По данному факту прокуратурой в адрес акима города было внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которого из первичного списка кандидатов в присяжные заседатели исключены указанные лица.
Диапазон
По материалам: ИА \"Kazakhstan Today\"
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
-
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
под парковку асфальт нужен, а не плитка. увидите , как испортится парковка... -
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
И ни одна падла из правительства не покажет на собственном примере КАК ВЫЖИТЬ НА ЭТИ НИЩИЕ КОПЕЙКИ -
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Каждому суслику в поле агроном -
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
С каких пор личная жизнь юмориста и критика стала общественным слушанием? Неудовлетворенные самки и безмозглые яж-матери истерично рвут волосы у себя подмышкой -
Картошку, морковь, лук и капусту завезли в стабфонд Актобе
Этой новости и халяве больше всех обрадовались мошенники из местного СПК, которые как и в прошлые годы НЕ ЗАБЕСПЛАТНО поменяют почти съедобные овощи из стаб.фонда... -
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Дожили... -
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
такой картины сейчас по Актобе уйма... -
700 разводов в год случается в нашей области. Почему распадаются семьи?
Судебная вакханалия над бишимбаевым показала отдельным охамевшим самкам их якобы-защищённость перед законом. Когда как сама в жизни тяжелее сотового телефона не поднимала и вкушала все... -
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
во дворе по адресу Молдагулова 22 тоже несколько месяцев никак не сделают -
Футбольный клуб «Актобе» перейдет в частную собственность – Шахаров
Кому он "лепит горбатого"? Актюбинский футбол, финансируемый из бездонной государственной кормушки объединил кучку прохиндеев и воров разного пошиба, намертво присосавшиеся к этой халявной кормушке. Никогда...
Комментарии 0