• 3865 просмотров
У оппозиции на предстоящих выборах шансов нет
Вся оппозиция должна была сделать выводы и реально объединиться. Но прошло более пяти лет, и ничего подобного не произошло.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом объявил дату досрочных президентских выборов - 3 апреля. На вопросы о предстоящих выборах отвечает советник президента Ермухамет Ертысбаев.
- Глава государства 4 февраля подписал указ о назначении досрочных президентских выборов на 3 апреля 2011 года. Можно ли ожидать сильной конкуренции Назарбаеву на выборах? И сможет ли оппозиция выдвинуть единого кандидата?
- Серьезная предвыборная стратегия выстраивается не за несколько месяцев. Ее надо было начать строить оппозиции с 4 декабря 2005 года, когда стал известен результат победы Назарбаева на предыдущих президентских выборах. Вся оппозиция должна была сделать выводы и реально объединиться. Но прошло более пяти лет, и ничего подобного не произошло. Поэтому в эти два месяца они не смогут сделать того, что должны были сделать за предыдущие пять лет.
- То есть, у оппозиции нет никаких шансов?
- Абсолютно никаких шансов нет. Это все прекрасно понимают. И понимает это, прежде всего, сама оппозиция. Поэтому для них главная задача – вести борьбу за второе место, собрать несколько сотен тысяч голосов с тем, чтобы на следующих парламентских выборах гарантированно в глазах общественного мнения, в глазах всей власти иметь места в будущем парламенте.
- В одном из своих интервью Вы называли очень точный прогноз, сколько голосов может набрать Назарбаев на выборах. Откуда такая уверенность?
- Я убежден, что глава государства наберет более 90%. Если я назвал цифру 95,9% - это просто так. Я могу и 94,7% сказать. Какое имеет значение? - Главное – более 90%.
- Кого вы видите в соперниках Назарбаева на предстоящих выборах?
- Я работаю советником главы государства, а не советником оппозиции. Начинается избирательная кампания, и я не намерен пиарить, хоть и не прямо, но косвенно кого-либо из наших оппонентов.
- Какое количество кандидатов в президенты можно ожидать? Кто-то говорил о как минимум 10 участников предвыборной гонки...
- Я думаю, 10-12 кандидатов выдвинется, до регистрации – 3-4, ну может пять дойдут. Потому что, вы же знаете, там сложная процедура: и денежный залог нужен, и на знание государственного языка надо сдать экзамен соответствующим образом. В Конституции же записано – государственный язык знать надо в совершенстве. Это не так просто даже для тех, которые родом из аула. Потому что необходимо знание соответствующей терминологии, понятийного и словесного аппарата политического толка и так далее.
- С каким настроением Назарбаев идет на выборы?
- Я считаю, что Назарбаев идет с очень уверенной позицией, потому что решение о досрочных президентских выборах принял он сам. Да, неожиданно для всех, неожиданно для оппозиции, для широких слоев населения. Для пяти миллионов граждан, которые не хотели абсолютно никаких потрясений и хотели на ближайшие 10 лет стабильности и устойчивости вместе с действующим президентом Нурсултаном Назарбаевым. Но президент решил пойти на выборы. Потому что, вы же помните, в 2007 году мы ввели поправку, ограничивающую срок президентских полномочий пятью годами. Видимо, этот пятилетний срок прошел, этот фактор тоже сказался, и президент решил пойти на президентские выборы.
Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума... -
У «Актобе» новый главный тренер?
The Show Must Go On © Queen -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
"За распространение ложной информации"... Ха-ха... вот бы депутатов и министров привлекали за "ложную информацию", когда они нам рассказывают о жизни в стране.
Комментарии 0