Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14818 просмотров

Почему происходят теракты и как от них уберечься?

Наша страна попала в рейтинг государств, которым в этом году угрожают террористические атаки.

altВладимир,

доктор:

« Теракты происходят от бесконтрольности со стороны властей, от некомпетентности ответственных лиц. В странах Азии причиной террора может быть и отсталость в социально-экономическом развитии. Нужно все время быть начеку. Кто расслабился, тот и проиграл».

altЛеонид,

строитель:

« Знаете, теракты могут быть и в Казахстане, ни одна страна не застрахована от этого. Нужно усилить меры безопасности во всех общественных местах. И не надо все перекладывать на полицию, все без исключения должны быть осторожными и внимательными».

altЮлиан,

работник связи:

« В России терроризм – это отзвуки прошлой войны. Взрывы в метро не послужили для россиян уроком, слишком много безответственных людей. Нужно усиливать меры безопасности, не жалеть на это деньги, чтобы такого как в «Домодедово» не произошло и у нас».

altИлья,

работник телекоммуникаций:

« Там, где террор, замешана грязная политика. Те, кто наверху, развязывают войны, а страдает и гибнет простой народ. У нас, конечно, террора нет, но нужно быть готовым ко всему, работать на опережение. Выделять большие средства на систему безопасности».

altАндрей,

плотник:

« Этот беспредел всегда будет, пока чиновники гребут деньги лопатой, а народ в это время между собой дерется, его втягивают в эти политические игры. Цены каждый день сейчас скачут, люди от этого тоже звереют. Порядка в стране нет…».

altНадежда Куанышевна,

педагог:

« Когда иду по улицам нашего города, я спокойна, ничего не боюсь. Я уверена, что в нашей стране никаких причин для терактов нет. Мы дружим все между собой, в хороших отношениях с соседними странами. Все хорошо…»

altНадя,

работник торговли:

« Причина терактов в основном – межрелигиозные разногласия. Особенно опасен ваххабизм, нужно его контролировать. А вообще, людей, готовых совершить теракт, достаточно у представителей разных религий».

altАдольф,

отделочник:

« Террор был всегда и будет. И никакими мерами безопасности его не предотвратишь, камеры на каждом шагу не поставишь. Виной всему вражда между политиками и религиозными фанатиками».

altВера Хадиева,

студентка:

« Нужно усилить контроль за всеми въезжающими в Казахстан, особенно из тех стран, где сложная обстановка. Конечно, все предусмотреть невозможно, но максимум усилий приложить для безопасности нужно. Чтобы террористы поняли, что здесь у них нет шанса». 

altДмитрий,

предприниматель:

« Все эти конфликты, террористические акты развязаны на почве национализма. В последние годы вообще все крупные войны велись между христианами и мусульманами. А что нужно? Да немного совсем… Все спорные моменты решать только мирным путем».

altНиколай Матвеевич,

пенсионер:

« Раньше все по-другому было, даже воевали не так. Сейчас все волками стали, на улице ходить страшно. Нужно просто жестко наказывать тех, кто ворует миллионы, а у нас они условными сроками отделываются. А террористов расстреливать надо сразу».

altРасима,

домохозяйка:

« Вы знаете, я была удивлена, когда на машине остановили полицейские и сказали, что у них усиление в связи с терактом в «Домодедово». У нас никогда такого не будет. В Казахстане нет «своей Чечни», люди разных национальностей живут в мире. Так что, я даже не переживаю».

altВалентина Викторовна,

пенсионерка:

« Я три месяца как в новом месте живу, а всех соседей уже знаю. И когда просто иду по улице, каждую мелочь замечаю. Все подобные трагедии от равнодушия. Оставили в подъезде пакет, никто не посмотрит, что там. Может, там бомба? Внимательнее нужно быть всем…»

altАйсауле Абдрахмановна,

педагог:

« Все эти взрывы, трагедии из-за халатности происходят. Теракта в аэропорту можно было бы избежать. У нас как бывает? С одной стороны «рамка», а с другой – свободный выход. Вот террористы этой безалаберностью и пользуются. А на ошибках никто не учится, трагедии быстро забывают».

altЕвгения Исмагуловна,

пенсионерка:

« Простые люди вряд ли смогут справиться с этим явлением. Это задача властей, правительства. В городе очень много мест, где запросто может случиться взрыв, пожар, а люди окажутся в ловушке. Понастроили «комочков», в которых нет запасных дверей…»

altАнжелика Гиль,

студентка:

« Нужно создать условия, при которых деяния террористов ложились бы пятном позора на их близких. И не надо говорить о нарушениях прав человека… Жестоко? Да. Но жестокость оправдается, если хоть один террорист из-за этого откажется от своих намерений».

В Казахстане возможен терроризм?

Наша страна попала в рейтинг государств, которым в этом году угрожают террористические атаки.

Британская компания Maplecroft составила своеобразный рейтинг стран, в которых вероятность террористических угроз наиболее высока. В этом году в рейтинг попал и Казахстан. Эксперты считают, что в нашей стране терроризм возможен из-за соседства со странами со сложной политической и социальной обстановкой. Одним из таких государств является Киргизия. Первое место в рейтинге уверенно удерживает Ирак. Также в первую десятку вошли Афганистан, Индия, Таиланд, Пакистан, Филиппины. Угроза терроризма наблюдается и в странах, привлекательных для туризма, Турция 14-я в списке. Россия до взрыва в аэропорту «Домодедово» занимала 15 место. Наиболее безопасные страны для посещения и инвестиций – Канада, Германия и Австралия.

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Терроризм - инструмент политики большинства современных государств. Организуется спецслужбами и служит целям: отвлечения людей от борьбы за свои права, создание напряженности и страха в обществе для оправдания действий правительств по лишению свобод граждан. Всем пора проснуться.

    0
    0