Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4002 просмотра

Стало известно кто взорвал \"Домодедово\"

Установлена личность смертника, взорвавшего себя в «Домодедово»Установлена личность смертника, взорвавшего себя в «Домодедово»,  им оказался 20-летний кавказец.

 Сегодня исполнилось 10 дней с момента взрыва смертника в зоне прибытия пассажиров аэропорта «Домодедово». К этому моменту никто не взял на себя ответственность за теракт, а российские следователи так четко и не определили, кто стоит за диверсией. По данным «Интерфакса» со ссылкой на источник в силовых структурах, следствие склоняется к мнению, что к теракту причастны дагестанские боевики из группы Ибрагимхалила Даудова, ставшего одним из самых влиятельных лидеров местного бандподполья после уничтожения предыдущего лидера Магомедали Вагабова. Эта группировка считается организатором взрывов в московском метро в марте 2010 года, а гражданская жена Вагабова стала тогда одной из смертниц. По подозрению в причастности к теракту задержаны несколько членов дагестанского бандподполья.

В Дагестане опознали голову, найденную в московском аэропорту Домодедово. Опознали журналисты из местной газеты «Черновик».

По мнению коллег из Дагестана, голова принадлежит Магомедхабибу Даудову. Он сын одного из членов незаконных вооруженных формирований Ибрагимхалила Даудова. По версии журналистов издания, в Москву семья Даудовых прилетела из Ставрополя почти в полном составе. Мать Магомедхабиба, Зауджат, случайно сдетонировала от СМС при подготовке взрыва 31 декабря в Кузьминках, а сын взорвал себя в Домодедово.

Еще двое братьев Магомедхабиба уничтожены в горах Карабудахкетнского района Дагестана во время спецоперации годом ранее. Жив ли их отец, и где он сейчас, пока неизвестно.

В субботу СК России заявил об установлении личности террориста, совершившего 24 января взрыв в московском аэропорту Домодедово.- Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа, - сказал официальный представитель СК России Владимир Маркин.А уже в воскресенье сообщалось, что проверяется причастность к теракту в аэропорту Домодедово боевиков из группы Ибрагимхалила Даудова.

Следственный комитет подчеркивает, что неудавшийся \"новогодний\" теракт и взрыв в \"Домодедово\" никак не связаны между собой - по официальной версии, эти преступления организовали разные банды из разных регионов Северного Кавказа. Однако анонимные источники продолжают оглашать информацию, из которой можно сделать вывод о связи двух преступлений. Так, сообщалось, что взорвавшаяся в Кузьминках смертница была женой лидера дагестанских боевиков Ибрагимхалила Даудова. Одновременно некоторые источники заявляли, что нескольких членов банды Даудова проверяют на причастность к теракту в \"Домодедово\".

Диапазон

По материалам: Лента.ру, КП, Интерфакс

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.