Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6869 просмотров

В школах и вузах РК установили ящики для анонимных сообщений

На сегодняшний день по ним поступило около 2 тысяч обращения (по фактам нарушения прав учащихся – 3, вымогательства – 4 и других – 1937), по которым принимаются соответствующие меры.

Полиция Казахстана в рамках акции \"Подросток\" установила 5,6 тысяч ящиков для анонимных сообщений в школах, вузах и колледжах.

Об этом сообщила в среду пресс-служба министерства внутренних дел республики.

Оперативно-профилактическое мероприятие \"Подросток\" стартовало в стране 12 января и завершится 16 января.

\"В целях повышения информированности об обстановке и морально-психологическом климате, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в учебных заведениях установлено 5664 (средние школы-5169, колледжи-404, ВУЗы-91) ящика для анонимных обращений\", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день по ним поступило около 2 тысяч обращения (по фактам нарушения прав учащихся – 3, вымогательства – 4 и других – 1937), по которым принимаются соответствующие меры.

Кроме того, сообщили в МВД, в целях ранней профилактики подростковой преступности, определения морально-психологического климата в учебных заведениях в 2010 году сотрудниками полиции проведено анкетирование около 36 тысяч учащихся школ.

В ходе проведенных опросов, выявлено 8 фактов вымогательства и установлено 8 фактов нарушения прав учащихся.

По результатам анкетирования, для принятия соответствующих мер в территориальные органы образования направлено 48 сообщений.

На телефоны доверия органов внутренних дел, поступило 157 сообщений о нарушениях прав несовершеннолетних и 12 о вымогательствах.

\"Основная цель мероприятия \"Подросток\" - предупреждение и профилактика правонарушений в подростковой среде, выявление и разобщение подростковых групп противоправной направленности, несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, наркотические и психотропные вещества, подростков, уклоняющихся от учебы, а также взрослых, вовлекающих их в антиобщественные действия, фактов продажи несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.