Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2608 просмотров

ЦИК утвердил протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан, поддержавших референдум

Всего в поддержку инициативы по проведению референдума собрано более 5 млн 16 тыс. подписей или 55,2% от общего числа граждан страны, имеющих право участвовать в республиканском референдуме. Также было выявлено более 194 тыс. недействительных подписей граждан.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила итоговый протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан страны, поддержавших инициативу о назначении республиканского референдума по продлению полномочий Нурсултана Назарбаева, сообщил председатель ЦИК Куандык Турганкулов.

В этой связи члены Центризбиркома приняли соответствующее постановление.

«Норма закона, предусматривающая сбор необходимого числа подписей была выполнена и достоверность необходимого количества подписей была подтверждена территориальными избирательными комиссиями, проводившими их проверку совместно с территориальными органами юстиции», - указывается в пресс-релизе распространенном на пресс-конференции в четверг.

По состоянию на 13 января в Центризбирком поступили протоколы всех областных, городов Астана и Алматы избирательных комиссий о результатах проверки подписей.
Также инициативная группа передала сводные данные об итогах сбора подписей и заполненные подписные листы.

«Всего в поддержку инициативы по проведению референдума собрано более 5 млн 16 тыс. подписей или 55,2% от общего числа граждан страны, имеющих право участвовать в республиканском референдуме», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в результате проверки было выявлено более 194 тыс. недействительных подписей граждан.

«Основными причинами, - отмечает пресс-служба,- стали несоответствие регистрации места жительства гражданина, поставившего подпись, с регионом, в котором осуществлялся сбор подписей, технические ошибки при заполнении данных о гражданах, дублирующие подписи, подписи граждан, не имеющих право участвовать в референдуме (в основном это лица, не достигшие 18 лет), а также проставление подписей за членов семьи». «Помимо этого признаны недействительными подписные листы, заполненные с нарушением требований закона «О республиканском референдуме»отмечается в сообщении.

«Жалоб и обращений, связанных с нарушениями норм законодательства о референдуме в период сбора подписей, в ЦИК не поступало. Согласно указанному закону, предложение о проведении республиканского референдума и итоговый протокол Центризбиркома о результатах проверки достоверности подписей граждан будут направлены президенту», - уточняется в пресс-релизе.

Тем не менее, подчеркивается в сообщении ЦИК, несмотря на некоторые недостатки при организации работы по сбору подписей, инициативу о проведении референдума поддержало гораздо большее количество граждан, чем это предусмотрено законодательством.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.