Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3082 просмотра

Новый год: поздравить и не обидеть

В этом году, как ни странно, перед тем как поздравлять того или иного знакомого с Новым годом, мне пришлось тщательно обдумывать последствия поздравлений.

В этом году, как ни странно, перед тем как поздравлять того или иного знакомого с Новым годом, мне пришлось тщательно обдумывать последствия поздравлений. Число адресатов, заметил, с каждым разом сокращается. Пара ласковых пожеланий и, не поверите, – ругань или обида.

В плане новогодних праздников сегодня наш народ делится на два фронта: одни – за, другие – против. В предновогодние дни даже в Интернете стали рассылать стихи известного акына современности Балгымбека Имашева. Их содержание можно перевести так: не стоит поздравлять меня с Новым годом, это не мой праздник, это праздник религиозный, но не мусульманский.

В эфире одного из российских каналов говорилось о том, что в Израиле раввины запретили празднование Нового года. Но, несмотря на это, к примеру, в Хайфе установили красавицу елку. Мнение населения сводится к тому, что это народный, а не религиозный праздник. Год заканчивается, начинается новый отсчет времени. И все.

У нас тоже некоторые агашки со страниц газет демонстративно выступают против елок и гирлянд, говорят, что Новый год не отмечают и не будут отмечать, потому что это не мусульманский праздник. Хотя большинство из них выросли в советское время, так сказать, из «советских штанов». Тогда им этот праздник нравился, а сейчас – уже нет.

Каждый решает сам, какие праздники ему ближе. Новый год вообще-то не отмечают ни в одной религии. У православных в это время вообще идет Рождественский пост, до 7 января мясо, алкоголь и веселье под запретом. Иудеи, оказывается, тоже против Нового года. Многие мусульмане сегодня тоже отказываются его праздновать.

Так что Новый год – вне религий. Это просто повод для пожеланий, подарков, для того чтобы навестить родных и друзей, а также повод для подведения итогов и планирования будущего. И просто  для хорошего настроения.

Аскар АКТЛЕУОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.