• 2767 просмотров
В Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс
1 января, вступил в силу Налоговый кодекс. В то же время ряд норм кодекса вступают в силу позже.

1 января, вступил в силу Налоговый кодекс. В то же время ряд норм кодекса вступают в силу позже.
Документ устанавливает и регулирует общегосударственные и местные налоги и сборы, а также их администрирование. Кодексом введено автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость.
Налогообложение доходов физлиц будет осуществляться по ставке 15% для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат и по ставке 17% для лиц с ежемесячным доходом свыше 10 минимальных зарплат.
С 1 апреля ставка налога на прибыль предприятий снизится с 25% до 23%, с 2012 года - до 21%, с 2013 - до 19% и с 2014 - до 16%. НДС будет снижен с 1 января 2014 года с 20% до 17%.
Кодекс предусматривает налогообложение доходов физлиц от банковских депозитов по ставке 5%, однако этот налог будет введен с 2015 года. Кроме того, с 2012 года документ предусматривает введение налога на недвижимость.
Ставки этого налога устанавливаются местными властями в следующих пределах: для квартир общей площадью до 240 кв. м и домов до 500 кв. м - на уровне до 1% размера минимальной зарплаты на 1 января отчетного года за 1 кв. м; для квартир свыше 240 кв. м и домов свыше 500 кв. м - на уровне 2,7% размера минимальной зарплаты на 1 января отчетного года за 1 кв. м.
Базовый налоговый период - 1 календарный год. От уплаты данного налога освобождаются зарегистрированные жильцы квартир площадью до 120 кв. м и домов до 250 кв. м.
Кроме того, по решению местного совета от уплаты данного налога могут полностью или частично освобождаться пристройки к жилым домам для содержания скота, птицы и хранения инвентаря, гаражи, подвалы и чердаки, а также ветхие и аварийные дома.
Кодекс не предусматривает внесения изменений в существующую систему упрощенного налогообложения.
Напомним, Верховная Рада приняла Налоговый кодекс 18 ноября, однако Президент Виктор Янукович ветировал его. Принятие кодекса сопровождалось массовыми акциями протеста в крупных городах Украины. 2 декабря парламент принял Налоговый кодекс с учетом предложений Президента.
Диапазон
По материалам: Українські новини, корреспондент
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
LED экран может привести к авариям?
Водитель жалуется что экран будет слепить водителей, а "архитекторы" отвечают что проезд автомобилей имеется. Как в поговорке - "Я тебе про Фому, а ты мне... -
Правительство Казахстана сделало заявление из-за роста цен на продукты питания
Власть ежедневно кушает куырдак, казы, жая... Народ давится пустыми макарошками... А в среднем казахстанцы кушают свежий бешпармак -
Восьмиклассник «заминировал» школу и дом
Малолетний безмозглый спиногрыз воткнул собственных родителей в финансовую кабалу -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Можно и не писать ведь об этом. Все знают что пособия зависят от МРП. -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Можно и не писать ведь об этом. Все знают что пособия зависят от МРП. -
LED экран может привести к авариям?
Кстати их поставили в г.Кандыагаш, мало того что мешают вечером, так они и ломаются очень часто. Куски экрана(пиксели) перегорают. -
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет. -
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области.
Комментарии 1