Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15829 просмотров

Актюбинцы выясняли, в честь кого названы улицы их города

 Студенты ходили по городу и раздали актюбинцам разъяснительные листовки.

Чья это улица, чей это дом? Как выяснилось, многие жители Актобе не знают людей, чьими именами названы улицы их города. Этот пробел решили восполнить студенты и преподаватели местных вузов. Они прошлись по городу и раздали актюбинцам разъяснительные листовки.

 Пригородные районы Актобе застраиваются очень быстро, отмечают инициаторы акции. В спешке даются и названия новым улицам. Например, некоторые улицы переводятся с казахского, как солидарность или единство. Другие воспевают местные красоты - Полынь, Заречная, Янтарная. А вот с именами великих деятелей - сложнее. Многие горожане не знают историю своего адреса. Им неизвестны имена людей, в честь которых названы целые улицы.

Биографию знаменитых земляков изучают в рамках школьной программы, с сожалением говорит студентка филологического факультета Самал Казмаганбетова. О жизни Камбара Медетова, например, и других личностей информацию искала сама. Студенты охотно делятся знаниями. Говорят интересно, на какой улице они живут.

САМАЛ КАЗМАГАНБЕТОВА, СТУДЕНТКА АГУ ИМ К. ЖУБАНОВА:

- Камбара Медетова репрессировали. Он вместе с Кудайбергеном Жубановым создал оркестр. Мы разъясняем это жителям улицы, чтобы они знали.

САМАЛ АБЫЛХАЙЫР, СТУДЕНТКА АГУ ИМ К. ЖУБАНОВА:

- Байдалы Омирулы был батыром, родом из Шалкарского района Актюбинской области. Он отличился своей храбростью во времена казахско-джунгарских сражений. Но жители этой улицы об этом ничего не знали.

УМИТ НУРБОЛАТОВА, ЖИТЕЛЬ Г. АКТОБЕ:

- Я житель города Актобе. Живу вот на этой улице. Ее назвали в честь Байдалы Омирулы. Но кто он, в честь кого назвали, мы не знаем.

 Шамши Калдаякова, Алию Молдагулову, Братьев Жубановых знает каждый, говорят организаторы акции. В остальных случаях без помощи краеведов не обойтись. Активисты внесли предложение: на каждой улице нужно повесить табличку с информацией о герое.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.