Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4158 просмотров

Детей выгоняют со стадиона. Где играть ребёнку?

Актюбинских детей не пускают на частный стадион «Химик», стадион «Ферро» переполнен. Куда деваться современному ребёнку?

Актюбинских детей не пускают на частный стадион «Химик», стадион «Ферро» переполнен. Куда деваться современному ребёнку?

Городские дворы забиты машинами, актюбинским детям просто негде поиграть. На днях в редакцию пришло письмо.

«Мы ходили на поле стадиона «Химик» играть в футбол, но нас выгнал оттуда охранник! Он хотел продырявить мяч,  на который мы скидывались с друзьями. Обидно, ведь это спортивный комплекс, но все идет под коммерцию, поиграть на этом стадионе стоит 3000-3500 в час, а разве за час наиграешься в футбол? Пошли на стадион «Ферро», благо там разрешают играть, но он переполнен и всегда забит с утра до вечера. Вроде правительство хочет развивать спорт. А как это получится, если даже негде поиграть в футбол? Охранник «Химика» помазал мазутом забор, через который мы проходили, и испортил зимний пуховик, который я купил совсем недавно. Как будто мы хотели что-то украсть, а этот мазут – защита от воров. Но ведь мы просто хотели поиграть в футбол с друзьями».

– То, что ребят не пускают играть на стадионе, это во многом вопрос безопасности, – говорит исполнительный директор спортивного клуба «Химик» Александр Пащенко. – Помните, несколько лет назад несчастный случай произошел на стадионе «Нефтяник», когда на ребенка упали футбольные ворота? Дети приходят сюда играть без сопровождения взрослых, вдруг случится подобный случай, отвечать за это будем мы. К тому же мы частное предприятие, сами закупаем необходимое оборудование, следим за чистотой и порядком. У нас многие записываются в футбольную секцию, где занимаются с тренером, в этом ограничений нет.

Как отмечают в город­ском акимате, сегодня в Актобе оборудованы пять хоккейных коробок. Зимой дети играют в хоккей, летом – в футбол. Там работают инструкторы. На следующий год планируется обустроить 20 детских игровых площадок во дворах.

– Уже работает современное детское футбольное поле с искусственным покрытием в парке имени Первого президента, – рассказывает начальник городского отдела спорта Искендирбек Маханов. – Там ребята до 18 лет играют совершенно бесплатно. Ежегодно мы организуем детский турнир «Кожаный мяч», дворовые команды играют на полях школ №№7, 28, 21 и 26. В следующем году планируем закупить два баскетбольных кольца для игры в стритбол, их установят перед Центральным стадионом. Кольца уже не один год вешают на площадке перед «Конысом». Там же установим в 2011 году волейбольную сетку. Нынешней зимой в городе откроют как минимум 20 катков, 6 из них уже работают.

В городе есть 5 хоккейных коробок

  • улица Гришина, 70
  • проспект Абилкайыр хана, 31
  • улица Есет батыра (за магазином «Дастархан»)
  • проспект Алии Молдагуловой, 36
  • улица Алтынсарина, 37

Залито 6 катков

  • перед дворцом спорта «Коныс»
  • школа №28
  • школа №51
  • легкоатлетическое ядро (за Центральным стадионом)
  • парк имени Первого президента
  • Благодарный с/о (сельхозколледж) 

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.