Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3542 просмотра

Актюбинские улицы превратились в каток! В больницу хлынули пациенты с переломами

Улицы покрылись льдом, коммунальщики не успевают засыпать тротуары и проезжую часть песком., пройти по дороге каких-то 100 метров – настоящее испытание. В больнице скорой помощи врачи едва успевают накладывать гипс, травматологическое отделение  уже переполненно.

Актюбинские улицы превратились в настоящий каток. Дожди, которых так не хватало всё лето, вдруг начались зимой. Из-за резких перепадов температуры городcкие улицы покрылись льдом. Коммунальщики не успевают засыпать тротуары и проезжую часть песком. А в больницу хлынули пациенты с многочисленными переломами.

Пройти по дороге каких-то 100 метров – настоящее испытание. Нужны железные нервы или, во всяком случае, сапоги с нескользящей подошвой. Иначе можно заработать, по меньшей мере, неприятное приземление.

В больнице скорой помощи врачи едва успевают накладывать гипс. Пациенты поступают один за другим. Травматологическое отделение рассчитано всего на 60 человек, а больных уже 80.

Нурлан Абишов, заведующий отделением Актюбинской областной больницы скорой помощи:

- Больному сначала в приемном покое оказываем первую помощь, и которые нуждаются в стационарном лечении, их мы кладем. Если в других отделениях места свободные, мы, обычно, туда кладем.

Пешеходы то и дело падают с ног, автомобилисты с трудом избегают аварий. В огромный ледяной каток Актобе превратился после того, как здесь прошли дожди. Из-за резких перепадов температуры лужи замерзли. И теперь даже коммунальные службы не в силах справиться с последствиями аномальной погоды.

Оралбек Кусаинов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства г. Актобе:

- Вчера шел дождь, резко переходит в мороз. Это песко-соляная смесь смывается, и повторно опять производим подсыпку.

Актюбинцы, между тем, крайне недовольны работой коммунальщиков.

- Вообще, мне кажется, песка у нас достаточно в Казахстане, чтобы посыпать песком. - При такой повышенной опасности внимание не уделяется жителям.

- Надо песок сыпать, я не вижу здесь нигде. Вот там дороги разбивают машины, тротуары никто не чистит.

У синоптиков, между тем, и вовсе удручающие прогнозы. В ближайшие дни обещают ливни, а затем снова резкое понижение температуры.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    есть один способ улучшить свои сапоги чтобы не падать. Вкрутите маленькие шурупчики в подошву.Правда в помещение будете цокать, зато на льду будет намного спокойнее. их потом можно и выкрутить. главное маленькие шурупы чтобы на сквозь подошву не проткнуть.

    0
    0