• 5104 просмотра
В России будут сажать за невыплату зарплаты
Полная невыплата социальных платежей будет наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон \"О внесении изменения в статью 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации\", сообщает пресс-служба Кремля.
Целью закона является защита граждан от противозаконной практики невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных пособий.
Согласно данному закону, наказанием за частичную (менее половины) выплату заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных платежей будет штраф в размере до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до одного года. Полная невыплата названных социальных платежей будет наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.
Федеральным законом также расширяется круг лиц, которых можно привлечь к ответственности за невыплату указанных социальных платежей (ранее к уголовной ответственности мог быть привлечен только руководитель организации).
С учетом тенденции к гуманизации уголовного законодательства федеральным законом за подобные деяния предусматриваются смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиление штрафных санкций.
Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого человека на вознаграждение за труд. Соответственно, государство обеспечивает контроль за тем, чтобы заработная плата и иные социальные платежи полно и своевременно выплачивались, используя для этого, в том числе, и меры государственного принуждения, а именно - привлечение к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Благодаря использованию мер правового характера, и, прежде всего, мер уголовного и административного принуждения, задолженность предприятий перед работниками из года в год снижается.
Для более эффективного решения этой проблемы федеральным законом увеличены штрафные санкции за невыплату социальных платежей или за выплату их в неполном объеме.
Действующая редакция статьи 1451 Уголовного кодекса РФ не предусматривает дифференциацию ответственности за полную невыплату и частичную выплату заработной платы и иных социальных платежей. При этом законом не установлено, какой размер частичной выплаты указанных платежей влечет уголовную ответственность.
Федеральным законом в статью 1451 Уголовного кодекса внесены изменения, отвечающие требованиям статьи 7 (часть 2) и статьи 37 (часть 3) Конституции РФ, гарантирующим каждому гражданину вознаграждение за труд не ниже минимального размера оплаты труда.
Полная невыплата заработной платы или иных социальных платежей, а равно выплата этих платежей в размере ниже минимального размера оплаты труда представляет собой посягательство на указанное конституционное право. А выплата заработной платы или иных социальных платежей не в полном объеме нарушает право на заработную плату, обеспечивающую достойное существование человека. Нарушение сроков выплаты зарплат по трудовому законодательству приравнивается к принудительному труду. Кроме того, невыплата зарплат и иных платежей может привести к социальной напряженности, а также повлечь тяжкие последствия для граждан.
Данный закон был принят Государственной Думой 10 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 15 декабря.
Диапазон
По материалам: Интерфакс
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
В Актобе закрылся известный университет
-
Повысили тариф на горячую воду и отопление - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
-
Железнодорожный вокзал ремонтируют в Кандыагаше
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
На каком канале покажут матч «Актобе» - «Легия»
-
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
-
Дети нацарапали в подъезде надписи и рисунки. Совет юриста
-
За вымогательство взятки судят чиновницу акимата в Актюбинской области
И ВСЕ В МИРЕ ЗНАЮТ, что: Непосредственный взяткополучатель - это лишь исполнитель преступной схемы местного акима и руководства областного ГАСК... Но кому это надо? -
Сколько будет стоить мясо сайгаков в Казахстане
Если цена на домашний скот складывается из расчёта на их содержание (корма и уход), то из какого пальца высосана аналогичная цена с бараниной и говядиной... -
Почему в центре города меняют брусчатку
СТАРО КАК МИР... НО НЕ ДЛЯ АНТИКОРА И ДЭР... Старую брусчатку после обмакания в цветной бетонный раствор укладываем на новое место как новую и вновь... -
Почему в центре города меняют брусчатку
богатая страна однако... -
В Актобе погиб курсант военного института сил воздушной обороны
Ажал... Қайырлы болсын... В советские годы каждый прыгающий укладывал свой парашют (включая и запасной) самостоятельно под неукоснительным присмотром опытного инструктора, который после его сборки тщательно... -
Народный репортер. Телевышка больше не радует освещением
Детище покойного Глеб Анатольевича, так красиво озарявшего наш ночной город хиреет... Как и сам город - с приходом спортсменов с одной извилиной на двоих -
В Актобе погиб курсант военного института сил воздушной обороны
Иманды болсын 🤲🏻🙏🏻 -
На льготных проездных денег нет. Зачем их пропускать через валидатор?
Снабжайте тогда льготными карточками и сельчан (учащихся, пенсионеров, инвалидов и иных льготников), которые часто приезжают в областной центр, а ваши чёрствые водители с криком и... -
Двух тёлок украл сельчанин с вольного выпаса
Вольный выпас - это игра в рулетку -
«Есть факты иждивенчества и мошенничества» - премьер-министр о помощи многодетным
Схемы мошенничества выдумывают и продвигают сами чиновники на местах
Комментарии 0