• 2653 просмотра
Лидер партии «Адилет» не видит юридических препятствий для проведения референдума по продлению полномочий Назарбаева
Инициаторы референдума уже в понедельник приступили к организации работы по сбору подписей

Председатель демократической партии «Адилет» Максут Нарикбаев поддержал инициативу о проведении референдума по продлению полномочий президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года.
«Данное предложение не имеет каких-либо юридических ограничений для его реализации согласно действующему законодательству», - сказал М. Нарикбаев на пресс-конференции во вторник.
Напомним, 27 декабря Центризбирком РК зарегистрировал инициативную группу по проведению республиканского референдума, а также предлагаемый ею вопрос – о продлении полномочий президента до 2020 года.
В соответствии с законодательством, инициаторам необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы, то есть не менее чем 12,5 тыс. подписей в каждом регионе. Инициаторы референдума уже в понедельник приступили к организации работы по сбору подписей. Как только подписные листы будет заполнены, в трехдневный срок их следует сдать в территориальные комиссии. Они проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.
Как ранее заявляли представители инициативной группы, референдум может пройти в марте 2011 год.
Президент РК Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. Очередные президентские выборы были запланированы на 2012 г. Полномочия Н. Назарбаева уже продлевались решением республиканского референдума в 1995 г. - до конца 1999 г.
В партии «Адилет» состоит около 70 тыс. членов.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
наблюдал это... к чему только, не пойму... -
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
Зачем это всё? Кому это нужно? -
В Актобе построят завод по производству Coca-Cola
А зачем её производить? Разве 120 рабочих мест стоят здоровья нашего населения? Ведь уже давно известен вред, наносимый подобными напитками. -
Жена убита, мужа нашли повешенным. Дети остались сиротами
А родственники дали вам разрешение размещать их фото???это ведь трагедия для близких людей... -
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов?
Комментарии 0