Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3048 просмотров

В Украине может появиться месяц «грибень», а в мире новый календарь

Украинский учитель, придумал новый календарь, который  должен насчитывать 28 дней и начинаться в понедельник. Изобретатель убежден, что его календарь однажды будет востребован и он получит за него Нобелевскую премию.

Учитель физики Александр Макарчук придумал и запатентовал альтернативный календарь, который от привычного григорианского календаря отличается тем, что содержит 13 месяцев.

Дополнительным месяцем стал грибень. Он располагается между месяцами серпень и вересень.

Каждый месяц, по замыслу учителя, должен насчитывать 28 дней и начинаться в понедельник. Супруга изобретателя, Лидия Макарчук, заявила, что альтернативный календарь будет удобен, в частности, бухгалтерам. Высчитывать количество отработанных часов, как поясняет она, с этим календарем будет проще.

На свое изобретение житель Черновицкой области Макарчук получил патент в Киеве, где ему объяснили, что если ему удастся внедрить календарь, то он получит Нобелевскую премию.

Со своим проектом Макарчук обратился в Международный астрономический союз и Всемирную ассоциацию календарей. Однако поддержки ни со стороны международных организаций, ни со стороны украинских властей он не получил.

Диапазон
По материалам: Подробности

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.