Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3825 просмотров

Реанимация на колёсах

Больница скорой медицинской помощи получила современный реанимобиль для транспортировки больных и оказания врачебной помощи в самых отдалённых районах.

Больница скорой медицинской помощи получила современный реанимобиль для транспортировки больных и оказания врачебной помощи в самых отдалённых районах. Уже с 1 января медики смогут выезжать на экстренные вызовы.

Подобных реанимаций на колесах в нашей области еще не было. Реанимобиль производства немецкого автогиганта «Фольксваген» оснащен самым современным медицинским оборудованием. С его помощью врачи смогут доставлять тяжелых транспортируемых больных с самых отдаленных точек области. Кроме того, имеющееся оборудование позволит оказывать необходимую помощь на месте, если пациента невозможно доставить в больницу.

–  Такой автомобиль уже есть на станции скорой помощи, теперь будет и у нас, – говорит главный врач БСМП Саубет Келимбердиев. – В салоне машины есть оборудование, позволяющее оказать первую неотложную помощь. Врачи смогут использовать практически в полевых условиях дыхательный и наркозный аппараты. Теперь у нас сразу два реанимобиля: один предназначен для транспортировки детей, второй для взрослых. «Детская» машина оснащена даже специальной камерой, позволяющей проводить вентиляцию легких у грудного ребенка. День­ги на покупку реанимобилей выделили из республиканского бюджета. Каждый автомобиль обошелся почти в 25 миллионов тенге. Помимо реанимобилей, в этом году наш автопарк пополнили новый УАЗ и «Нива».

В следующем году в Казахстане планируется закупить 20 санитарных вертолетов, один из которых поступит в нашу область. Он будет находиться в местном аэропорту. Вертолет местные врачи смогут использовать для доставки больных из труднодоступных районов. 

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    вертолет для врачей - это супер! очень нужно для таких отдаленных мест как Иргиз..

    0
    0