Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3238 просмотров

Сколько тратить на праздники?

Новый год, пожалуй, один из самых безусловных праздников для всех возрастных категорий, имущественных и этнических сословий в нашей стране.

Новый год, пожалуй, один из самых безусловных праздников для всех возрастных категорий, имущественных и этнических сословий в нашей стране. Попросту говоря, Новый год, в отличие от дня рождения или 8 Марта, профессиональных или религиозных праздников, отмечают все. Богатый вы или бедный, дитя или гораздо старше – стол, подарки и частично праздничное настроение ожидаемы или гарантированы.

Несколько лет назад, когда кризис сковал экономику всего мира, опросы общественного мнения на Западе показывали, что прагматичные немцы, к примеру, сократили сумму подарков на Рождество и Новый год до плюс-минус 100 евро. Небольшие, согласитесь, для богатой Германии деньги. Интересно, что аналогичный опрос, проведенный среди жителей стран СНГ, не выявил тотального снижения бюджета праздника. Гулять так гулять, не правда ли? Как Новый год встретишь – так и проведешь! Знакомо?

Собственно, никто и не против, такова уж наша традиция. «Хошь-не хошь, вынь да положь»,  – гласит по этому поводу народная мудрость (кстати, рекламный лозунг с этой поговоркой украшал баннер одного московского супермаркета). Вот только почему нашей слабостью «на хлеб и зрелища» так бессовестно пользуются торговцы? Почему во всем мире перед Новым годом сезон распродаж, где скидки и в 75% не редкость, а у нас 5-10% от цены товара – это же мы от себя отрываем! При этом за неделю до этого ценник незаметно подрос на те же и даже более проценты.

Вот почему во всем мире на объеме проданных сувениров и подарков перед праздником делают мегавыручку, а у нас цену поднимут, зная, что и так придут и купят.

В каком-нибудь американском супермаркете очередь в кассу из-за того, что только перед Новым годом жидкокристаллический телевизор стоит дешевле более чем в два раза, а у нас очередь, потому что касс и кассиров не хватает.

Мне скажут: законы рынка неумолимы – есть спрос, будет и предложение. Но почему эти законы принимают такие несправедливые и уродливые формы для нас – покупателей?..

А может, отказаться от всей этой праздничной вакханалии? Пусть разорятся все эти продавцы зайцев и котят, шампанского и мандаринов. А что, одна моя знакомая не празднует Новый год по идейным соображениям. Вполне успешная женщина, муж бизнесмен… Картошки отварят, говорят, с селедочкой навернут и спать в девять вечера. И так каждый год с 31 декабря на 1 января.

Конечно, к таким радикальным переменам к главному событию года готовы не все. Так что, тратьтесь на праздник в соответствии с вашим кошельком и желаниями! 

С наступающим Новым годом!

Владимир ЗОБЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.