• 20912 просмотров
«Богатыри» загнали бизнес в долги
-Я хотела продвинуть бизнес, искала удачное место для торговли,- говорит предприниматель Эльмира Бектемисова. -Взяла в банке 14 миллионов тенге в кредит. Надеялась, что в 2007 году новая точка в 11-м микрорайоне начнёт приносить прибыль. На месте торговой точки – железный каркас с гипсокартоном. Ни торговой площади в 70 квадратов, ни денег!

– Я хотела продвинуть бизнес, искала удачное место для торговли, – говорит предприниматель Эльмира Бектемисова. – Взяла в банке 14 миллионов тенге в кредит. Надеялась, что в 2007 году новая точка в 11-м микрорайоне начнёт приносить прибыль. На месте торговой точки – железный каркас с гипсокартоном. Ни торговой площади в 70 квадратов, ни денег! Банк меня давит. Я каждый месяц плачу по 280 тысяч тенге за кредит. Когда стало совсем невмоготу, подала на ТОО «Лашын Инвест Холдинг» в суд, выиграла дело. Оказалось, что зря судилась. У компании нет ни объекта, ни денег. Когда они вернут 14 миллионов тенге, неизвестно.
– Когда ребёнку было 1,5 года, мы продали свою 2-комнатную квартиру и машину, – рассказывает Вера Груняшина. – Деньги отдали на 2-комнатную квартиру во второй башне. Надеялись увеличить жилплощадь с 43 до 71 квадратного метра. Сейчас ребёнку 4 года, мы мыкаемся по квартирам. На аренду жилья денег нет, просимся то к одним, то к другим родителям. Когда мы отдавали деньги, кризиса не было. Мне безразличны мировые проблемы с финансами, дайте крышу над головой!
– Дольщики выкупили 70% жилой площади и 100% торговой. Почему 3-этажный торговый комплекс до сих пор не построили? – возмущается Берик Оянгалиев. – Куда дели наши деньги? Разговоры о кризисе – очковтирательство.
Когда ТОО «Лашын Инвест Холдинг» защищало свой проект в акимате, они рассказывали, что три 25-этажки в 11-м микрорайоне станут визитной карточкой Актобе. Сейчас на этом месте жалкая картина. Один 25-этажный «богатырь» готов, во втором – 9 этажей, третьего «богатыря» и из-за забора не видно. В 2005-2006 годах квадрат тут продавали от 1100 долларов жилой площади до 2000 долларов торговой. И это цены в черновой отделке.
– Мы создали инициативную группу для выяснения расхода наших денег, – говорит Гульнара Байдосова. – Нужно подключить прокуратуру, финполицию.
Вместо апартаментов в офисе на Маресьева, «Лашын Инвест Холдинг» сегодня занимает комнатку, где помещаются лишь 3 стола.
– От лица всего холдинга приношу извинения, – сказал глава представительства ТОО «Лашын Инвест Холдинг» в г. Актобе Тимур Омарханов [на фото]. – У нас нет средств на завершение строительства. В начале прошлого года мы подали документы в Фонд «Самрук-Казына». Просили о поддержке государством. Пока помощи не ожидается. Деньги дольщикам вернуть не сможем, их нет на счетах. Предположительно в конце года мы хотим сдать вторую 25-этажку, в ней свободны порядка 30% квартир. Третий дом мы не распродавали.
По сведениям Тимура Омарханова, ещё один 25-этажный долгострой стоит в Актау на берегу Каспия. В каждой из высоток предполагалось построить 126 квартир.
На сайте www.lashin.kz мы нашли информацию о ТОО «Лашын Инвест Холдинг», главный офис которого стоит в Астане. Президент компании Аскар Сабанкулов называет свою фирму «молодой и динамично развивающейся». На сайте 6 эскизов жилых домов, из которых построено 3. Последняя новость датирована мартом прошлого года. В ней сообщается, что «президент ТОО «Лашын Инвест Холдинг» Аскар Сабанкулов с 25 февраля 2008 года находится с деловым визитом в ОАЭ».
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,... -
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев
Комментарии 0