Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6150 просмотров

Налоговики обвинили юриста в неуплате 4 млн. тенге

Ситуация юриста схожа с делом лидера незарегистрированной партии “Алга!” Владимира КОЗЛОВА: налоговики обвинили оппозиционера в неуплате 19 млн. тенге

В межрайонном экономическом суде Алматы началось рассмотрение иска юриста газеты “Голос Республики” Сергея УТКИНА (на снимке) к городскому налоговому комитету, обвинившему его в укрывательстве доходов.

Ситуация Уткина схожа с делом лидера незарегистрированной партии “Алга!” Владимира КОЗЛОВА: налоговики обвинили оппозиционера в неуплате 19 млн. тенге .
- А меня налоговики обвинили в неуплате 4 млн. тенге, - говорит Сергей Уткин. - Я, как и большинство казахстанских юристов, платил налоги по упрощенной схеме, а, по мнению работников налогового комитета, должен был делать это по обычной. Они посчитали, что я не задекларировал свои доходы от оказания консультационных услуг. Но я оказывал их совершенно бесплатно! И ни одной бумаги, подтвердившей тот факт, что я брал за консультации деньги, у них нет. Все доходы от моей работы учтены. А они непонятно на каком основании приравнивают консультации к юридической деятельности.

Если суд, как в случае с Козловым, признает действия налоговиков правильными, то “делом Уткина” займутся уже не фискалы, а финансовые полицейские - в рамках уголовного дела.  Сергей Уткин сообщил еще две  новости. Во-первых, 10 декабря юрист получил отказ налогового департамента города Алматы пересмотреть сумму налоговых претензий к газетам “Голос Республики”, “Взгляд”, “Алга”, “Азат” и “Моя Республика”. Напомним, в октябре налоговики подсчитали, что эти газеты недоплатили в казну около 100 млн. тенге. Теперь руководители каждой из газет могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Во-вторых, по словам Уткина, кассационная инстанция Алматинского городского суда вынесла решение об обоснованности налоговых претензий к типографии “Комета S”, печатавшей газету “Республика”. Теперь это решение вступило в законную силу. Напомним, налоговики подсчитали, что типография недоплатила налогов на 4 млн. тенге. Руководство “Кометы S” пыталось обжаловать это решение в суде, но, как понятно теперь, безуспешно. Сейчас директору типографии Юлии КОЗЛОВОЙ “светит” уголовное дело за неуплату налогов.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.