Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6399 просмотров

Доскалиев скоро начнет сотрудничать со следствием

Жаксылык Доскалиев - активно идет на поправку. Он и сам хочет, как можно раньше начать давать показания

Заявил сегодня адвокат экс-министра Эдуард Шомпиев. Примечательно, что такое заявление сделано во Всемирный день борьбы с коррупцией. Тем временем, врачи национального научного медицинского центра признали - на ноги Доскалиева поставили его же разработки - стволовые клетки. При его лечении использовались клеточные медиаторы, практиковать которые в Казахстане первым начал бывший министр здравоохранения. С подробностями - Нурзат Карим.

 Самый известный сегодня казахстанский подследственный - Жаксылык Доскалиев - активно идет на поправку. Он и сам хочет, как можно раньше начать давать показания. И уже в ближайшее время экс-министр начнет сотрудничать со следствием, заявил его адвокат Эдуард Шомпиев.

ЭДУАРД ШОМПИЕВ, АДВОКАТ Ж. ДОСКАЛИЕВА:

- Доскалиеву есть, что сказать по предъявленным обвинениям в свою защиту, и довольно-таки полноценные ответы будут даны. Я как юрист просто оцениваю их, и я считаю, что у него будет довольно-таки серьезная защита выставлена, потому что то, что отражено в обвинении, в частности, оно не совсем верно вообще трактуется стороной обвинения.

 Между тем, во время лечения Доскалиева использовались его же разработки. Руководитель национального медицинского центра Абай Байгенжин признал, что экс-главе Минздрава вводили клеточные медиаторы. В Казахстане первым осваивать эту технологию начал сам Жаксылык Доскалиев.

АБАЙ БАЙГЕНЖИН, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО НАУЧНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА:

- 4 введения сделали, 4 инфузии, поскольку состояние было тяжелым, критическим даже - очень высокое давление, мы 4 раза ввели.

 Так детище профессора Доскалиева, можно сказать, поставило его на ноги. Сегодня в условиях следственного изолятора он сам стремится к скорейшему восстановлению. И как заверяет защита, у экс-министра припасены серьезные аргументы.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.