Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3631 просмотр

Полисмены ловят пешеходов

В авариях на дорогах погибли 33 пеших актюбинца.

В авариях на дорогах погибли 33 пеших актюбинца.

Полицейские усилили меры безопасности на дороге, особое внимание они уделяют пешеходам. Сейчас полисмены стараются не ограничиваться простым предупреждением пешего нарушителя, а сразу привлекают к адмответственности. За первую провинность штраф составляет 7065 тенге. За злостные нарушения можно попасть под арест на 10 суток, однако пока таких прецедентов не было. Во вторник на сложных участках города дорожные полицейские ловили беспечных пешеходов. Нарушителей без документов доставляли в опорные пункты и выписывали штрафы. До выяснения обстоятельств такого пешехода могут задерживать до 3 часов.

– С начала этого года правила нарушил 161 пешеход, – говорит старший инспектор дорожной полиции Анара Тынышмагамбетова. – 31 человек из них погиб, еще 133 получили травмы. Мы раздаем буклеты с предупреждениями и страшными фотографиями погибших в авариях, вешаем памятки в автобусах, об опасности на дорогах вещаем по радио. Просим родителей и учителей с малых лет учить детей правилам дорожного движения. Однако пешеходы  продолжают упрямо перебегать дорогу, игнорируя светофоры и пешеходные переходы.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    может хоть таким способом некоторых людей заставят подумать о себе и не прыгать под колеса.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Tinto_Brassa,это точно. по пешеходам не сложно определить кто из них водит автомобиль, а кто нет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    milashkaЕще недавно на светофоре по Маресьева сворачивающие машины вообще не останавливались, не говоря уже о зебре. Легче было перейти дорогу в 10 метрах от него.Сейчас вроде намечается прогресс - можно перейти, если успеешь сразу после переключения на зеленый для пешеходов.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    bartolomeo,со всеми мерами предосторожности я тоже стараюсь пугнуть пешехода проходящего в 30 метрах от пешеходки )))

    0
    0