Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8041 просмотр

Купите рабочую силу

Основными причинами текучки кадров работодатели называют слабое здоровье людей.

Основными причинами текучки кадров работодатели называют слабое здоровье людей. Из-за долгов по банковским кредитам горожане вынуждены искать достойные заработки и подстраиваться под ситуацию.

На ярмарку вакансий во Дворце студентов пришли тысячи людей. Желающих найти работу запускали маленькими партиями.

– У меня есть работа, но только 2-3 дня в неделю, – рассказывает повар-кассир Майра Нурмуханова. – Я развожу хлеб и хлебобулочные изделия по городу. На ярмарке пытаюсь найти работу на 5 дней в неделю. Меня устроил бы заработок в  50 тыс. тг. в месяц на руки. И чтобы выдавали до 10 числа. Нас душит кредит. И это у нас еще детей нет.  

– Летом я работал водителем и строителем, – говорит Марат Музафаров. – На зиму пытаюсь устроиться водителем. Одно время пытался зарабатывать шабашками по отделке квартир. Но, к сожалению, обеспеченные люди научились не оплачивать. Бывает, даже договор составляют, но и с ним ничего доказать невозможно. В полицию в таких случаях бесполезно обращаться. 

Среди ищущих работу оказались и инвалиды. 

– Последний раз у меня была работа в 1995 году, – говорит инвалид 3 группы Асылбек Меркашев. – По специальности я газоэлектросварщик. На пособие по инвалидности не проживешь.

Отделы кадров жалуются на слабое здоровье актюбинцев.

– Зачастую мы берем человека с большим стажем, – говорит инспектор отдела кадров ТОО «Акпан» Инна Марчук. – А у него то давление скачет, то сердце шалит. Мы отсеиваем около 70-80% водителей. Немало людей по слуху и зрению не проходят.

– С биржи труда к нам направляют, как правило, непрофессионалов, – говорит начальник производственной базы ТОО «Акпан» Раис Танатов. – Другие бегают с одной работы на другую. Возможно, текучка кадров связана с уровнем зарплаты. Наша компания имеет около 150 единиц различной техники, работаем на месторождениях. В первую очередь берем людей, которые долгое время работали на одном месте. Это говорит о стабильности человека. Сейчас большой выбор рабочей силы. На зиму нефтянка останавливается, предприятия не хотят портить технику в сильные морозы.

Семерых работников искала на ярмарке ТОО «Компания по нефтяному технологическому обслуживанию ТУ-ХА». Как рассказали его сотрудницы, в нынешнем году они впервые принимают на работу людей без опыта. После испытательного срока в Жанажоле, обещают отправить их на обучение в Китай. Сейчас в фирме трудится 58 казахстанских и 6 китайских специалистов. Товарищество выполняет заказы АО «СНПС – Актобемунайгаз», ТОО «Батыс – мунай» и других предприятий.

На ярмарке предлагали 24 вакансии в области медицины. 

– У нас не хватает акушера-гинеколога, врачей-дежурантов, семейных врачей – говорит специалист отдела кадров ЗКГМУ им. М. Оспанова Гулнур Истегулова. – Возможно, врачи не хотят работать, так как у нас маленькая зарплата. Многие сейчас уходят в фармацевтические компании, где платят по 100 тысяч тенге в месяц и обеспечивают машинами, дают материальные поощрения. Люди выбирают места, где спокойнее и зарплата повыше. 

На ярмарке искали 54 строителя. 

– Нам требуются плотники, разнорабочие, слесарь-сантехник, – говорит председатель КСК «Мекен-5» Алпамыс Нурпеисов. – У нас 25 многоэтажных домов, нужно остеклить подъезды, утеплить подвалы. Средняя зарплата в КСК – около 25 тысяч тенге. Когда случаются порывы, слесарям приходится ликвидировать их во время обеда, после окочания рабочего дня. По вине жильцов случаются задержки выдачи зарплаты. Приходится взыскивать долги с жильцов через суд.

Несмотря на большой наплыв людей на ярмарку, официальный уровень безработицы не показывает роста.

– Сегодня в городском отделе занятости зарегистрировано 760 безработных, – говорит начальник ГУ «Отдел занятости и социальных программ» Найля Буртибаева. – Если человек потерял работу и не может найти труд по специальности, мы можем направить его на курсы. У нас много случаев, когда женщины работали бухгалтерами, а после курсов поваров принимают заказы на дому. Получают пусть небольшой, но стабильный доход. Большое внимание мы уделяем занятости женщин. Сегодня набирают кадры гипермаркет «Олжа», супермаркет «Дина». Есть потребность во врачах высокой квалификации и молодых врачах, которые готовы переобучиться.

– Каков уровень скрытой безработицы?

– Скорее это не скрытая безработица, а скрытая занятость. Если человек отказывается от работы, значит, у него есть возможность где-то еще получать доход, но он официально об этом ничего не говорит.

На ярмарке предложили свыше 630 вакансий.

–  По итогам 10 месяцев уровень общей безработицы составляет около 5%, – говорит аким города Архимед Мухамбетов. – У нас есть возможность снизить его до конца года. По программе форсированного инновационно-индустриального развития мы вводим 9 проектов, создаем более 1000 рабочих мест. Если брать по отраслям, то сегодня в нефтегазовой отрасли заявлены бурильщики, помощники бурильщиков, переводчики китайского языка. В сфере торговли – менеджеры, кассиры и продавцы, директор супермаркета. В строительной отрасли – плотники, каменщики, кабельщики и так далее. В сфере образования – учителя химии, физики, казахского и русского языка. До конца года мы обязательно снизим уровень безработицы, а в 2011 году он упадет в разы.

Ярмарка показала, что тысячи людей даже если имеют рабочие места, ими не довольны и ищут другие. Тем временем работодатели ищут людей, способных трудиться в случае необходимости без обеда и допоздна за низкую зарплату. Грамотные врачи предпочитают работать в фармацевтических компаниях. А нефтяная и строительная отрасли на зиму уходят в спячку.

Только цифры:

  • 75 организаций участвовали с начала года в ярмарках вакансий.
  • 230 человек трудоустроили по итогам ярмарок вакансий в нынешнем году.
  • 631 рабочее место предлагали в пятницу горожанам. Из них 73 – работника нефтегазовой отрасли, 62 – сферы торговли, 254 – в области медицины, 7 учителей.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.