Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11089 просмотров

На старые сети – новые дома

Жильцы двух домов обратились в редакцию с жалобами на ТОО «Рой Систем». Фирма огородила заборами территорию в торцах зданий и готовиться строить многоэтажки. 

Жильцы двух домов обратились в редакцию с жалобами на ТОО «Рой Систем».

Фирма огородила заборами территорию в торцах зданий и готовиться строить многоэтажки. 

«Мы, жители дома 109, к. 1 по ул. Есет батыра сообщаем вам о произволе, который творит ТОО «Рой Систем». Без нашего разрешения они построили забор между нашим домом, домом № 109 корпус 2, коммунальным рынком и офисом магазина «Анвар». Нам сообщили, что собираются строить 6-этажный дом. Как это можно делать без учета пожарных, технических и санитарных норм? Как городские власти могли продать участок без нашего согласия? На этой территории расположена насосная станция «Акбулака», рассчитанная на 4 дома по ул. Есет батыра. Тут же проходит теплотрасса. Наш дом последний на ветке теплотрассы и линии водовода. Мы можем останемся без воды и тепла. Представитель строительной фирмы отказался порказать нам разрешение акима города на строительство жилого дома. Мы против любого строительства на этой территории, просим разобраться и прекратить произвол. Мы сомневаемся в законности сделки и готовы отстаивать свою правоту в суде».

— Чумаченко А.В., Мурзалиев Т., Табанов Ж. и еще 68 подписей

Кроме редакции газеты «Д» жильцы направили письма в прокуратуру и АФ НДП «Нур-Отан».

– Мы десятки лет жили в этом доме без тепла и воды, – рассказывает жилец дома Мария Алибекова. – Пока не поменяли на свои деньги трубу теплотрассы до колодца и не купили на четыре дома водяной насос.

– После строительства забора наш двор заполонили машины, негде гулять детям, – жалуется Надежда Хасанова. – Тут мини-рынок, супермаркет, зачем переуплотнять застройку? А если при рытье котлована развалится наш дом? Ведь еще в 2006-2007 годах власти города обещали не забирать дворы. У нас не болота и леса вокруг города, можно найти место для строительства!  

Если 90-квартирный дом по Есет батыра столкнулись с проблемой две недели назад, то жильцы 120-квартирного дома по Айтеке би, 45 третий месяц могут попасть во двор только через узкий проезд возле площадки для мусора. Это единственный клочок земли со стороны улицы Некрасова, который оставило им ТОО «Рой Систем». В торце здания компания огородили забором территорию площадью 476 квадратных метров. Когда к мусорной площадке подъезжают спецмашины «Таза кала» и перекрывают проезд, люди не могут выйти со двора. Жильцы жаловались на этот счет акиму города и получили ответ начальника отдела ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г. Актобе» Б. Бертай:
«ТОО «Рой Систем» приобрел этот участок с целью строительства административного жилого здания. Разрешение на строительство не получено. Во время проверки строительно-монтажные работы не производили. Для безопасности участок обнесли забором».

Прежний председатель ПОК «Медик» умерла, спросить что к чему жильцам дома № 45 не у кого. Иницативная группа нашла журнал ПОК «Медик» 2005 года, где зафиксированы все решения собраний. Так, в решении от 3 апреля 2005 года сказано, что частный предприниматель «предложил построить магазин с торца дома по ул. Некрасова. Взамен разрешения жильцов он сделает ремонт».

И уже на следующий день председатель ПОК «Медик» делает так называемую «Выписку из решения собрания» иного содержания. Вместо «разрешения на строительство магазина с торца здания» фигурирует «административно-жилое здание» и впервые обозначена площадь – «476 квадратных метров». При этом ранее с жильцами такая площадь не оговаривалась. Взамен полученной земли ТОО «Рой Систем» обещала провести ремонт – постелить на крыше кровлю в два слоя, установить второй элеватор, поменять наружную часть теплотрассы и провести другие работы. В договоре стоит срок выполнения работ – октябрь 2005 года. Однако, как утверждает руководство ПОК «Медик», работы до сих пор полностью не выполнены. Кроме того, со стороны будущей стройки в квартирах дома № 45 треснула плита с 1 по 3 этажи. Жильцы опасаются, что в случае рытья котлована старое панельное здание рухнет.

Как удалось выяснить в ПК «Актюбгражданпроект», на спорной территории впритык к жилому дому можно пристроить здание не выше третьего этажа.

ТОО «Рой Систем» утверждает, что согласно на компромисс.

– Мы подготовили гарантийное письмо для жильцов дома по улице Есет батыра, – утверждает замдиректора ТОО «Рой-систем» Асхат Аманбаев. – Обязуемся заменить насосы на более мощные, установить песочницы, качели, ограждение вокруг детской площадки. Согласны отремонтировать мягкую кровлю дома, поменять задвижки на элеваторе, сделать косметический ремонт подъездов, обрезать сухие деревья, обустроить парковку. После строительства заасфальтируем территорию возле дома.
В договоре ТОО «Рой Систем» пишет, что обязуется завершить работы до 30 декабря 2010 года. Условие частной компании – письменное согласие на стройку хозяев всех девяноста квартир дома.   

– Что касается дома по Айтеке би, то у нас имеется три проекта жилого дома, – Асхат Аманбаев. – Этот участок я покупал у частного лица. Он уверял, что проблем с жильцами не будет. Я даже представить себе не мог, что столкнусь с такими сложностями.

Таким образом, похоже, дикие времена лихорадочной застройки возвращаются. На прежней волне горожане потеряли скверы на 5 микрорайоне и в Жилгородке, лесополосу от улицы Г. Жубановой до микрорайона. Возможно лет через 10 центр города превратиться в кварталы времен средневековья, где передвигаться можно будет лишь пешком.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.