Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4176 просмотров

Почему чиновники врут?

Журналистам часто приходится сталкиваться с руководителями госструктур, по тем или иным вопросам нужны комментарии сильных мира сего.

Журналистам часто приходится сталкиваться с руководителями госструктур, по тем или иным вопросам нужны комментарии сильных мира сего. Но эти комментарии порой ничего, кроме удивления, вызвать не могут.

Наши читатели наверняка еще не забыли нашумевшую историю с голодовкой, объявленной двумя преподавателями лицея №6. В один из дней домой к голодающим отправилась делегация из журналиста газеты «Д» и руководителей этого учебного заведения. После выхода статьи позвонил директор учебного заведения и заявил, что подаст в суд на газету и напишет заявление в КНБ: якобы журналист выдал неправильную информацию. Дескать, преподаватели свою акцию закончили и сейчас просто имитируют голодовку. Через неделю в редакцию газеты пришел факс из облуправления образования, в котором говорилось, что педагогов вновь приняли на старое место работы, и голодовка официально прекращена, что подтвердил представитель протестующих. Остается вопрос: почему тогда руководители лицея и руководство облУО заявляли, что акция закончилась еще до выхода материала?

Еще один случай, причем также связанный с областным управлением образования, произошел совсем недавно. В газете вышла статья об аварийной школе в поселке Петропавловка Каргалинского района. Родители не хотели отпускать детей в школу из-за огромной трещины в стене учебного заведения. Из управления на имя редактора пришел факс, в котором руководители структуры заявили, что после разъяснительных бесед с родителями и собрания в школе ученики продолжили занятия.  Жители села эту информацию не подтвердили.

И еще один случай. На прошлой неделе готовили материал о елке на водно-зеленом бульваре и флаге в парке имени Первого президента. Ураганный ветер тогда сорвал флаг и свалил новогодний символ, о чем заявили работники, которые трудились на местах происшествий. В городском акимате сказали, что ничего подобного не было: елку демонтировали подрядчики, а флаг сняли специально, чтобы его не унесло. Здесь комментарии излишни.

Интересно, до каких пор власти будут предоставлять информацию, явно далекую от правдивой? Ведь по всем законам граждане страны имеют право на получение достоверных и неискаженных фактов. Видимо, руководители госорганов придерживаются совершенно иных принципов. 

Николай СЫРБОВ

  

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.