Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3659 просмотров

В честь саммита ОБСЕ новорожденного назвали Саммитханом

В Астане семья Молдабековых назвала новорожденного Саммит в честь предстоящего Саммита ОБСЕ.

В Астане в честь саммита ОБСЕ новорожденного мальчика назвали Саммитханом.

Мальчик родился 19 ноября в роддоме №1 Астаны, весом 3,2 кг и ростом 51 см. «Наш дедушка решил назвать внука в честь такого мероприятия», - сказала мама ребенка Индира.

«Да, у нас зарегистрирован мальчик с именем Саммитхан. Родился 19 ноября, регистрация новорожденного состоялась 27 ноября, в минувшую субботу. Фамилию ему дали согласно национальным традициям, по имени деда – Умирузахов. Семья на данный момент проживает в Астане, а вообще родители – Индира и Мухамадияр – с юга Казахстана», - сообщила начальник отдела ЗАГС управления юстиции Сарыаркинского района Бахытгуль Шайкенова.

По ее информации, за ноябрь в ЗАГС зарегистрировано 600 новорожденных, но это имя оказалось исключением.

СМИ предполагают, что в ближайшее время пару Саммиту может составить маленькая Азиада. Зимние азиатские игры станут еще одним значимым событием в истории республики, поэтому не исключено, что ребенка назовут таким именем.

По данным статагентства, самыми популярными именами детей, рожденных в Казахстане в январе-августе 2010 года, оказались Ерасыл и Аружан.

Саммит ОБСЕ проводится впервые после 11-летнего перерыва. В Астану на мероприятие уже приехало более 1,5 тыс. иностранных гостей. 30 глав государств прибудут в столицу Казахстана 30 ноября. Мероприятие такого масштаба впервые проводится на постсоветском пространстве.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.