• 3204 просмотра
Итоги переписи в РК пересматриваться не будут
Итоги переписи 2009 года в связи с незаконной деятельностью ряда должностных лиц Агентства РК по статистике пересматриваться не будут. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга сообщил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Мурат Жуманбай.

Итоги переписи 2009 года в связи с незаконной деятельностью ряда должностных лиц Агентства РК по статистике пересматриваться не будут. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга сообщил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Мурат Жуманбай.
\"Туржанов, учредитель ТОО \"КИIК\" (которая по результатам открытого конкурса поставляла переписной инструментарий. - Прим. агентства), был задержан по подозрению в участии в хищении бюджетных средств. Мы можем сейчас сказать одно, Туржанову будет предъявлено обвинение, и решен вопрос об избрании меры пресечения в установленные законом сроки. Сейчас обвинения пока нет, оно будет предъявлено\", - сообщил М. Жуманбай.
\"В настоящее время некоторые СМИ задаются вопросами о законности проведения переписи населения. Данный вопрос не рассматривается и не оспаривается, речь идет только о виновности должностных лиц Агентства по статистике, по факту хищения бюджетных средств\", - отметил представитель ведомства.
Напомним, что 2 июня за хищение бюджетных средств в ходе национальной переписи населения 2009 года арестован заместитель председателя Агентства РК по статистике Нурман Баянов.
\"В текущем году была проведена национальная перепись населения РК. На эти цели государством было выделено 1 млрд 144 млн тенге\", - напомнил М. Жуманбай.
\"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по целевому использованию указанных бюджетных средств установлено, что предусмотренные и выделенные государством деньги должностными лицами Агентства по статистике были заведомо завышены\", - сообщил он.
По его информации, в совершении хищения бюджетных средств, выделенных на приобретение инструментария для проведения национальной переписи населения страны, предъявлено обвинение Н. Баянову. \"28 мая текущего года с санкции суда он арестован\", - сказал официальный представитель финполиции.
Как отметил М. Жуманбай, следствием установлено, что фактически национальная перепись населения была произведена за 379 млн тенге, остальная сумма - 764,8 млн тенге - похищена должностными лицами агентства и руководителями частных предприятий.
По подозрению в соучастии совершения хищения бюджетных средств 2 июня текущего года также задержаны заместитель председателя Агентства по статистике Бирлик Мендыбаев и учредитель ТОО \"Фирма КИIК\" Серик Туржанов.
\"Казахстан Сегодня\"
-
Как часто можно ходить в баню
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Раньше за счастье было, если занятия в школе из-за мороза отменяли, жалко, редко бывало. Там нужны были очень серьёзные обоснования. Зато полный двор друзей, хоккей,... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Он, автобус, не то что старый и разбитый, он ещё жёсткий, сиденья в автобусе настолько грязные, что противно садиться, как будто кто-то нагадил по большому. -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Обозлённые на весь белый свет водители этого маршрута вымещают свой гнев и злость на несчастных автобусах и безропотных пассажиров -
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
Насмешил прям) -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Власть уверенно и планомерно убивает и здоровье молодого поколения и его умственность. Скоро при минус 2 , их отправят на домашние баурсаки.А все от того,... -
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
Налоговые клерки со своими прямыми обязанностями не успевают справляться, а тут на них ещё больше наложили обязанностей. АБСУРД ДА И ТОЛЬКО -
Как часто можно ходить в баню
Баня с хорошей парной помогает раскрыть поры (тело начинает дышать), убирает омертвевший слой эпидермиса (верхний слой человеческой кожи). Никогда не понимал людей, избегающих бани. В...
Комментарии 0