Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7611 просмотров

В Петропавловке продолжается акция протеста

Родители в селе Петропавловка по-прежнему отказываются пускать детей в школу. По их словам, здание аварийное, и проводить уроки там опасно.

Родители в селе Петропавловка по-прежнему отказываются пускать детей в школу. По их словам, здание аварийное, и проводить уроки там опасно. Однако местные и областные власти заявляют, что их волнения напрасны.

Ситуация в средней школе поселка Петропавловка Каргалинского района уже перестала быть местной проблемой, об этом говорят по всей стране. В стене здания образовалась большая трещина, которую стянули специальной обвязкой. Как заявили в областном управлении образования, еще в сентябре там установили маячки из гипсового раствора для контроля и наблюдения за дальнейшим увеличением трещины. Ухудшений пока нет. Рабочая комиссия пришла к выводу, что школьное здание находится в работоспособном состоянии, там можно проводить занятия. Кроме того, в управлении образования области отметили, что учебный процесс ведется в обычном режиме, и школьники посещают уроки. Однако этого не подтверждают родители учеников.

– Сразу же после выхода материалов о нашей школе в газете и на телевидении, к нам приехала комиссия, – говорит жительница с. Петропавловка Марина Поливцева. – Они заявили, что не знали о проблеме с трещиной и по­обещали разобраться. В одном из классов полностью расковыряли стену, теперь там огромная щель, все видно насквозь. Наши дети после поднятой шумихи в школу не ходят, учителя сами собирают учеников, но родители боятся отпускать школьников на учебу. У меня сын в 11 классе, ходит через день. Но только из-за того, что ведется подготовка к ЕНТ. Еще четыре семьи оставляют детей дома.

– У нас провели общешкольное родительское собрание, – продолжает Марина Поливцева. – Его провели, как допрос. Некоторых родителей уводили в отдельное помещение и беседовали с глазу на глаз. В нашей проблеме пообещали разобраться акимы Каргалинского района и сельского округа, приезжали из прокуратуры и местные депутаты. Но пока ничего не делается. Мы хотим новое здание школы для наших детей, в старом учиться нельзя. Мы помним ситуацию с Бадамшинским райакиматом, который рухнул два года назад. Тогда также уверяли, что здание  в рабочем состоянии.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.