Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8476 просмотров

20 лет с ВИЧ

Общительная девушка, увлекается дизайном, любит животных и выращивает цветы. Такое описание подходит многим, но у неё есть одна особенность – ВИЧ.

Общительная девушка, увлекается дизайном, любит животных и выращивает цветы. Такое описание подходит многим, но у неё есть одна особенность – ВИЧ.

Катерина была первой официально зарегистрированной ВИЧ-инфицированной в Актобе.

– Как меня заразили, я не помню ни физически, ни психологически. Была совсем маленькой, когда мне сделали операцию в Ростове-на-Дону в 1989 году. Там была вспышка ВИЧ в дет­ских больницах, многие заразились. Говорят, были суды и прочее, но мои родители судиться не стали. Всем, кто лежал в больнице, пришло направление на анализ. Когда статус выявили, к нам приезжали врачи, брали кровь периодически. Мне долгое время ничего не рассказывали. Приятным было, что врачи всегда привозили много гематогена [смеется]. Поблажки в школе были: если было холодно или буран, я могла не ходить, освобождали от физкультуры. Чтобы чем-то удовлетворить мое любопытство, говорили, что я просто болею.

– Когда узнала о статусе?

– Лет в 15. Стала задумываться, почему я сдаю кровь в СПИД-центре. Помню самое первое впечатление от него – это плакат «СПИД – чума ХХI века». Черный плакат, снизу мертвые, какой-то человек стреляет себе в голову, шприцы валяются. Потом мама мне сказала: «Знаешь, почему мы сюда ходим? У тебя кровь нечистая». Больше ничего, но это стало толчком. Я все поняла, плакала в подушку, был подростковый возраст, тяжелый период. Думала, что семьи не будет, детей не будет, друзья отвернутся. Тогда толком ничего не знали об этой болезни. Но срывов или мыслей о суициде не было. Говорят, что я сильная.

– Кому-то открывала свой статус помимо семьи?

– Да, близким, друзьям. Мой молодой человек знает. Через полгода решила все ему рассказать. Он такое лицо сделал, словно вообще ничего особенного я ему не сообщила, о насморке как будто. Зато у меня была истерика. А он спокойно: «Я же сказал, что я буду с тобой всегда.» Мы уже три года вместе…

– Можно ли обнародовать свой статус?

– Лично мое мнение, нет. Много дискриминации, люди будут относиться иначе. Даже работу не найдешь, откажут по любому поводу. Вроде такого, что внешность ваша не вписывается в наш офис. Чтобы можно было открываться, нужно просвещать людей. Донести до них, что в быту ВИЧ не передается, что можно жить с инфицированным много лет полноценной жизнью, родить здорового ребенка.

Уже приходилось сталкиваться с дискриминацией? 

– Да. Я общительная. Когда-то лежала в больнице, ко мне тянулись ребята из других палат. Пили чай, болтали и ничего больше. Но вдруг от меня резко все отвернулись, никто даже не разговаривал, сказали: больше в палату не приходи. Врачи, судя по всему, рассказали о моем статусе, иначе не от кого было узнать. Я проплакала всю ночь. Доказать нарушение врачебной тайны практически невозможно.

Какая у тебя мечта?

– Двойняшек хочу родить!

Лучшая защита – презерватив

Незащищённый секс становится основной причиной распространения ВИЧ в нашем городе.

Первых ВИЧ-инфицированных выявили в Актобе в 1989 году. Ребенка заразили при медицинском вмешательстве в России, второй человек заразился половым путем в Африке. Десять лет новых случаев не было. С 1999 стали появляться первые ВИЧ-инфицированные среди людей, употребляющих наркотики.

– Мы снижаем распространение СПИДа среди наркозависимых людей, – рассказывает заведующая эпидотделом СПИД-центра Галия Кайназарова. –  В пунктах доверия обменивают использованные шприцы на новые, дают презервативы, брошюры. Но сегодня перевес на стороне половой передачи ВИЧ. Если лет 6-7 назад таким путем заразились не более 1%, то за 10 месяцев этого года – 56,3% выявленных ВИЧ-инфицированных. В основном возраст заразившихся половым путем от 20 до 29 лет. Контролировать распространение болезни среди наркозависимых можно. При передаче болезни половым путем уследить гораздо сложнее. На месте заразившегося может быть каждый.

– Как защититься от болезни?

– На сегодняшний день лучшей защитой при половом контакте является презерватив. Вступая в сексуальные отношения, людям нужно ответственно относиться к себе и партнеру. Это касается как здоровых, так и ВИЧ-инфицированных. Нужно думать о последствиях своих поступков.

– Сколько человек может прожить с ВИЧ?

– Это индивидуально. Все зависит от его здоровья до инфицирования, образа жизни, от того, принимает ли он препараты по показанию врача. Можно прожить долгую и полноценную жизнь с этим статусом.

Существует ли СПИД-терроризм?

Слухи о зараженных иголках в креслах кинотеатров или на остановках время от времени появляются в Актобе. Насколько обоснованны эти страхи?

– ВИЧ не живет вне биологической жидкости, – разъяснила заведующая эпидотделом  СПИД-центра Галия Кайназарова. – Риск заразиться через укол иголкой минимален. У нас в городе ни одного случая СПИД-терроризма не зафиксировано.

Как сахарный диабет 

ВИЧ-инфицированным разъясняют права и оказывают психологическую помощь.

Инициативная группа «Ковчег» при ОО «Оникс» существует в Актобе уже более года. Каждую субботу проводятся группы поддержки для ВИЧ-инфицированных граждан. 

– Многие ВИЧ-инфицированные не знают своих прав, – рассказывает представитель «Ковчега» Игорь. – Где у них имеют право требовать справку, где нет.  Мы объясняем, рассказываем, куда обращаться. Но основная наша работа больше психологическая. Человек узнает свой статус – срывы, нервы. Иногда людям достаточно знать, что он не один такой. ВИЧ – это как сахарный диабет, с ним можно жить долго, если выполнять некоторые правила.

Телефон для справок: 96-05-49. 

Здоровый ребёнок у больной женщины

Из 14 детей, рождённых ВИЧ-инфицированными женщинами, болен только один.

ВИЧ-положительная женщина способна родить здорового ребенка. Для этого врачи назначают специальные АРВ-препараты на сроке 30 недель. При родах советуют делать кесарево сечение, чтобы избежать риска заразить ребенка при естественных родах. Ребенок с самого начала искусственник, потому что при кормлении ВИЧ передается. С учета малыша снимают через год, если анализы подтверждают отсутствие ВИЧ.

alt

72 часа  – время, в течение которого возможно снизить риск заражения ВИЧ в экстренных случаях.
Считается, что короткий курс антиретровирусных препаратов снижает риск заражения до 70%. Обращаться нужно в течение 72 часов. Но препараты врач назначает в экстренных случаях, таких как профессиональное заражение или изнасилование. Врач выясняет, как произошло возможное заражение, и просчитывает риск заболевания. Только исходя из этого, могут быть назначены препараты. Это химио-препараты, при их применении могут возникать побочные эффекты, такие как звон в ушах, тошнота, головные боли.

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) в отличие от врождённого иммунодефицита.

Как передаётся ВИЧ:

  • Половой контакт.
  • Парентеральное заражение. Под таким заражением подразумевают случаи, когда вирусы попадают непосредственно в кровь: переливание крови, инъекции и т.п.
  • Вертикальный механизм. Передача от ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку во время беременности, родов или в результате грудного вскармливания.

Наталья Макеенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.