Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3473 просмотра

Каждому по способности

Как-то мне понадобилось отремонтировать мебель. Знакомая дала телефон хорошего мастера. У мебельщика этого и правда оказались золотые руки.

Как-то мне понадобилось отремонтировать мебель. Знакомая дала телефон хорошего мастера. У мебельщика этого и правда оказались золотые руки. Но как же я была удивлена, когда через время я встретила его в областном акимате. Нет, он там не шкафы собирал – работал на вполне солидной должности. И я пришла к нему на интервью. Но, думаю, такие чиновники – большая редкость.

Большинству из нас знаком другой типаж. На работу моей знакомой приехал проверяющий из Астаны. Всем отделом они собирали ему деньги... на телевизор. Не потому что хотели замазать огрехи в работе. Родственница говорит, сейчас так положено. Это как знак вежливости. Знак гостеприимства. Некоторые долларами собирают. В общем, каждому по способности.

А сенатор Оралбай Абдыкаримов еще удивляется, почему чиновники не принимают участия в акции «Нур Отана» «Начни с себя». Не публикуют данные о своих доходах и имуществе. «Афишировать» их, по словам сенатора, согласились, в основном, сельские акимы и руководители структурных подразделений.

Года два назад «Д» тоже объявлял акцию. Называлась она «На что живешь, чиновник?». Газета интересовалась, какие у актюбинских чиновников машины, где они живут, где учатся их дети. Оказалось, нашим чиновникам и афишировать-то нечего. Один из бастыков признался, что ездит на «Ниве», еще один ответил, что живет у тещи, были и такие, кто снимал жилье. Но больше всего мне запомнился другой ответ: «Живу в коттедже дочери-школьницы».

Кстати, на брифинге, который по поводу борьбы с коррупцией проводил на прошлой неделе Оралбай Абдыкаримов (он же глава общественного совета по борьбе с коррупцией в «Нур Отане»), был и аким Жамбылской области. Журналисты поинтересовались у него, опубликует ли он свои доходы. «Посоветуюсь с женой», – сказал аким.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    потому что все на жену записано:)

    0
    0