Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3414 просмотров

\"Казахгейт\" кончился мягким приговором Гиффену

Тянувшееся 10 лет дело банкира и юриста Джеймса Гиффена, обвиняемого в даче многомиллионных взяток чиновникам в Казахстане, в пятницу днем закончилось очень мягким приговором.  

Тянувшееся 10 лет дело банкира и юриста Джеймса Гиффена, обвиняемого в даче многомиллионных взяток чиновникам в Казахстане, в пятницу днем закончилось очень мягким приговором.

Манхэттенский федеральный судья Уильям Поли, занимавшийся делом Гиффена с 2003 года, когда безукоризненно одетого миллионера вывели в наручниках из аэропорта имени Кеннеди, объявил, что не будет приговаривать его ни к лишению свободы, ни к гласному надзору, ни к штрафу.

Правда, Поли распорядился, чтобы осужденный заплатил обязательный взнос на судебные расходы в сумме 25 долларов. Его корпорации нужно заплатить штраф в 32 тысячи.

Гиффен на протяжении двух десятилетий регулярно ездил в Советский Союз по торговым делам, а в середине 1980-х годов был президентом Американо-советского торгово-экономического совета.

Список клиентов его банковской корпорации Mercator включал такие известные фирмы, как Chevron и Archer Daniels Midland.

У Гиффена издавна были деловые связи с Казахстаном. В частности, он помог организовать 20-миллиардную сделку с Chevron, по которой американская компания приобрела половину акций гигантского Тенгизского месторождения на западе Казахстана.

Ночь в тюрьме

Среди иностранных бизнесменов Гиффен известен как \"Мистер Казахстан\".

Одновременно бизнесмен сделался близким советником президента страны Нурсултана Назарбаева и даже обзавелся казахским дипломатическим паспортом, хотя продолжал быть гражданином США.

Оперативное дело на Гиффена было открыто в 2000 году, а три года спустя его арестовали и обвинили в даче взяток таким руководителям Казахстана, как Назарбаев и бывшие премьер-министры страны Акежан Кажегельдин и Нурлан Балгимбаев.

Казахские представители получение взяток неизменно отрицали.

Гиффен провел ночь в тюрьме, а с утра его выпустили под залог в 10 млн долларов, и он вернулся в свой дом в Мамаронеке под Нью-Йорком.

Ему грозили до 20 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

Судебная тяжба тянулось более семи лет - в основном из-за препирательств по поводу большого количества секретных документов из архивов спецслужб США, которые защита запросила у прокуратуры для того, чтобы подкрепить свой главный довод.

Он заключался в том, что на протяжении своих почти двадцатилетних контактов с руководством СССР, а потом Казахстана Гиффен регулярно информировал о них американские разведорганы, прежде всего ЦРУ, держал их в курсе всех своих действий и пользовался их благословением. ЦРУ поддерживало через него связь с руководством Казахстана, доказывали защитники Гиффена.

Война с правительством

Все, что делал Гиффен, заявляла защита, делалось с ведома и санкции властей США, и поэтому, согласно закону, неподсудно.

В доказательство защита представила суду копии докладных записок, которые Гиффен посылал в непоименованные правительственные органы США.

Прокуратура не отрицала доверительных сношений Гиффена с правительственными органами США, но отмечала, что он никогда не был их сотрудником, никогда не вводил их в курс инкриминируемых ему схем и не получал их согласия на сомнительные финансовые операции.

В этом году прокуратура пошла на попятную. Возможно, ей просто надоело препираться по поводу секретных документов, которые продолжала требовать защита Гиффена. Возможно, ее убедили доводы защиты.

В августе прокуроры согласились, чтобы Гиффен признал себя виновным в сущей безделице: что, заполняя налоговую декларацию за 1996 год, он не указал подконтрольный ему счет в швейцарском банке.

Его корпорация Mercator одновременно призналась в том, что сделала непоименованному руководителю Казахстана новогодний подарок в виде двух снегоходов общей стоимостью 16 тысяч долларов.

Теперь уже 69-летнему Гиффену в худшем случае грозило несколько месяцев тюрьмы и штраф в 25 тысяч долларов. Его корпорацию могли приговорить к штрафу в 2 млн долларов.

\"Инцидент исчерпан\"

Оглашая приговор, судья Поли произнес проникновенную речь, которая больше звучала как адвокатская.

Ссылаясь на виденные им секретные документы, он назвал Гиффена \"патриотом своей страны\", который \"был источником информации для американского правительства и каналом тайных сношений с Советским Союзом и его руководством в период холодной войны\".

По словам судьи, Гиффен также содействовал тому, чтобы \"тысячи советских евреев эмигрировали в западные страны\".

Судья отметил, что судебные расходы Гиффена составили много миллионов долларов, а его корпорация понесла убытки как минимум в 40 млн долларов, и заключил, что 69-летний осужденный был наказан более чем достаточно.

\"Инцидент исчерпан!\" - резюмировал Поли и быстро вышел из зала, который заполняли американские аристократы, или \"патриции\", как их здесь называют. В основном это были седовласые мужчины с аккуратными прическами и перманентным загаром, одетые из Brooks Brothers, магазина для джентльменов.

После ухода судьи в зале продолжала стоять тишина, прерываемая лишь регулярными хлопками. К Гиффену, который когда-то был женат на внучке Гарри Гопкинса, одного из ближайших помощников президента Франклина Рузвельта, по очереди подходили друзья и родные, обнимались и долго громко хлопали друг друга по спине.

Диапазон
По материалам: Би-Би-Си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.